Мир неограниченных возможностей: выставка «Выбери профессию» состоялась в Иркутске

4 ноября, IrkutskMedia. Очередная плановая выставка «Выбери профессию» состоялась в «Сибэкспоцентре» в Иркутске. По традиции она была дружелюбной, насыщенной и многоплановой. Учебные заведения готовятся к встрече с абитуриентами обстоятельно, насыщая юные головы не только информацией, но и впечатлениями об увлекательной внеучебной жизни в колледжах, техникумах, вузах. Материал, подготовленный Надеждой Зайцевой, публикует ИА IrkutskMedia.

Все отраслевые выставки этого года в «Сибэкспоцентре» выявили один и тот же тренд: кадры решают все. Надо ли в таком случае говорить, что значит в нашей жизни образование, и особенно сейчас, когда так остро не хватает образованных, эрудированных, компетентных людей? А если такой человек наделен авторитетной властью? Вспомнив подобные встречи с такими людьми в своей жизненной практике, зажмуриваешься как от зубной боли. Власть авторитета дает образование. Так проповедуют наши лучшие умы, занятые актуальной проблемой совершенствования образования. Иначе зачем бы в предчувствии блокчейна глава Сбербанка Герман Греф приглашал на встречу со своим коллективом академика, директора Федерального института развития образования Александра Асмолова с его видением — как система может отвечать на вызовы времени?


Выставка "Выбери профессию". Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

Очередная плановая выставка «Выбери профессию» по традиции была дружелюбной, насыщенной и многоплановой. Учебные заведения готовятся к встрече с абитуриентами обстоятельно, насыщая юные головы не только информацией, но и впечатлениями об увлекательной внеучебной жизни в колледжах, техникумах, вузах. Флешмобы, квесты, перфомансы и концертные выступления разного рода творческих студенческих коллективов всегда в программе выставки. Благодаря открытым границам захватывает дух – здесь и Китай, и Швейцария, а нынче и вовсе предложили преодолеть расстояние в 11 тысяч км и махнуть на учебу за океан, в США, продолжая традиции вагантов, бродячих школяров и студентов средневековья – «и покинет отчий дом мученик науки»… Но если эти муки в радость, и цель — благая, то, как говорится, флаг в руки и на деньги родителей, а можно даже с песней вагантов — вперед.

Попадая в мир неограниченных возможностей, каким представляется выставка «Выбери профессию», школьники, которые приходят сюда классами, группами, с родителями, в одиночку, вполне могут растеряться. Пойди туда, пойди сюда, и если нет пока определенности в отношении будущей профессии, то, выражаясь на молодежном сленге, файлы разъедутся. На выручку приходят тестирование и мастер-классы по профориентации, которые с каждым годом становятся все популярнее. Хочешь, отвечай на вопросы, хочешь – узнай про себя по отпечаткам пальцев.


Выставка. Фото: Пресс-служба "Сибэкспоцентра"

Асмолов в своей лекции вспомнил цитату из бессмертного романа «Двенадцать стульев» «мое кредо – навсегда» в качестве примера общения смыслами и кодами. Теперь, после усекновения литературных шедевров из школьной программы, вопрос чтения, а, следовательно и знания литературы особенно остро стоит для творческих профессий. Преподаватели режиссерского факультета ВГИК, филиал которого есть и в Иркутске, работая на выставке, составляют своим абитуриентам список литературы, который необходимо прочесть до поступления. Вообще по прогнозам нашу страну накроет дефицит аж в 10 млн специалистов, способных на творческую, аналитическую работу, умеющих импровизировать и самостоятельно принимать решения. Такие выводы опубликованы по результатам исследования «Россия 2025: от кадров к талантам», что, кстати, внушает надежду на пересмотр судьбы ЕГЭ. Гениальный поэт Александр Пушкин, профессор Татьяна Черниговская, никогда бы его не сдали. Михаил Лермонтов – также. А вот нынешние дети проходят через это испытание и на выставке «Выбери профессию» экзаменам отводилась большая роль. Мастер-классы и лекции на тему ЕГЭ пользуются стойким интересом у посетителей. Центры, специализирующиеся на подготовке к поступлению в ВУЗ, в полную силу работают на деловой программе выставки.

На выставке были представители Московского государственного строительного университета, которые постоянно привлекают молодежь из других городов. По соседству расположился Санкт-Петербургский Морской технический университет.

Но это все же – полет, а если ближе к земле, к родному дому? Школьники, мне показалось, разинув рот, слушали эко-предпринимателя и сыровара Сергея Перевозникова. Рубрика «Когда хобби — работа», впервые «обкатанная» в программе выставки, имела большой успех. Ничто так не вдохновляет как личный пример. У всех участников проекта — бизнес-тренера, журналиста, режиссера и эко-предпринимателя опыт позитивный и яркий. «10% убежденных людей меняют 90% социума», — поставил сыровар перед своими слушателями высокую цель. А зачем тратить жизнь на то, чтобы оставаться в инертных 90%? Каждый должен в огромном мире возможностей свой путь выбрать сам. Мы живем в эпоху многосложности, разнообразия и неопределенности. Это те три вызова, которые сформулировал и поставил перед системой образования академик Александр Асмолов. Какая-то определенность у посетителей выставки появилась: и тесты помогли, и информация, и смыслы, которые обсуждались на встречах с людьми, для которых хобби — работа. Это, и правда, лучший вариант!

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

12:41
456
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...