Минздрав прокомментировал ситуацию со смертью акушерки из Ангарска

Министерство здравоохранения Иркутской области прокомментировало  ситуацию со смертью врача-акушера в Ангарске – Оксаны Кивлевой, а также пикет ангарчанок у  роддома.

— Акушеры, хирурги и реаниматологи, к сожалению, долго не живут, — сказала заместитель министра здравоохранения Иркутской области Елена Голенецкая, – Они работают сутками, а не по 6-8 часов. В каждом из них – бомба замедленного действия.

— Раньше в мединституте были очереди на акушерство и хирургию – теперь студенты не хотят туда идти, — говорит главный внештатный акушер-гинеколог министерства здравоохранения Иркутской области Наталья Протопопова, – В области штат акушеров укомплектован лишь на 56,6%. Сложнее всего ситуация в Нижнеудинске – там работает лишь 35,5% штата. В то же время сами люди не готовятся серьезно к беременности. Сегодня почти у всех она появилась «случайно». Не нужно забывать, что самые важные – первые два месяца беременности, когда все зависит от самой мамы. И я настаиваю, следующего ребенка можно рожать лишь через два года после родов.

Наталья Протопопова отметила, что в области есть проблемы с качественным УЗИ: специалистов действительно не хватает. Но главврач Ангарского перинатального центра Наталья Бреус говорит, что врачами УЗИ их АПЦ укомплектован на 100%. Мало того специально обучены 4 акушера-гинеколога – на случай экстренной ситуации.

— В нашем учреждении показатель мертворождаемости падает, — говорит Наталья Бреус, — В 2015-м году этот показатель был 5% на 1000 новорожденных, в 2016-м году – 4,1%, в 2017-м году за девять месяцев показатель 3,12%. Этот показатель ниже, чем в целом по стране. За этот год в наше учреждение было принято 16 врачей. Сегодня укомплектованность составила 70,2% — это выше областного показателя.

Об умершем враче Оксане Кивлевой Наталья Бреус сказала, что она проходила медицинскую проверку в сентябре этого года и была спортивным человеком – занималась даже подводным плаванием. О пикете за ее отставку главврач АПЦ высказалась, что он был спровоцирован неверной информацией на местном телевидении и раздут в соцсетях. Договор с минздравом у главврача АПЦ Натальи Бреус был заключен год назад и дальше — он будет продлен.

«МК-Байкал» трижды задал главврачу АПЦ Наталье Бреус вопрос «чувствует ли она личную ответственность за происшедшее в ангарском роддоме», но ответа так и не получил.

15:48
553
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...