В микрорайоне Синюшина гора появится новая детская поликлиника

На Синюшиной горе построят новую детскую поликлинику. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона со ссылкой на министерство  здравоохранения Иркутской области.

В настоящее время детская поликлиника №10 расположена в приспособленном помещении на первом этаже жилого дома и занимает площадь 515,2 квадратных метров. Средняя численность обслуживаемого населения на каждом участке составляет около 1250 пациентов (с учетом иногородних детей и прикрепленных к другим поликлиникам), что снижает уровень  доступности медпомощи. Условия ожидания приема врача  нельзя назвать комфортными  — в поликлинике нет просторных холлов, игровой зоны для маленьких пациентов, кабинета здорового ребенка, комнаты «Мать и дитя».

Кроме того, большинство кабинетов не имеют достаточной площади, что затрудняет осмотр пациентов. Помещение для архива в поликлинике отсутствует. Часть амбулаторных карт вынужденно хранится в кабинетах участковых врачей-педиатров. Кабинеты массажа, лечебной физкультуры, забора бактериологических анализов, врача-аллерголога-иммунолога, врача-стоматолога находятся в помещении филиала детской поликлиники, который расположен в другом здании. При этом расстояние от основного корпуса до филиала -  больше километра.

Неоднократно в адрес администрации поликлиники поступали жалобы от жителей верхних этажей за неудобства, возникающие в результате работы вентиляционной системы медучреждения и аппаратуры физиотерапевтического кабинета.

Одним словом, детской поликлинике необходимо новое здание. Недавно Иркутская городская клиническая больница №10 разработала медико-техническое задание на строительство детской поликлиники. Проведение проектных работ предварительно включено в бюджет Иркутской области на 2018 год и плановый период 2018-2020 годов. Ориентировочная стоимость проектирования здания детской поликлиники №10 в 2018 году составит 20 млн рублей. Для строительства медицинского учреждения выделен земельный участок площадью больше 4,3 тысяч квадратных метров в Свердловском районе областного центра.

17:36
738
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...