Баскетболисты «Иркута» уступили «Самаре» в домашнем матче чемпионата России

8 ноября, IrkutskMedia. БК «Иркут» из столицы Приангарья уступил «Самаре» в домашнем матче чемпионата России во Дворце спорта «Труд» накануне, 7 ноября. Встреча завершилась со счетом 64:77 (15:16, 17:23, 15:20, 17:18). Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе «Иркута».

Первые результативные атаки в матче были за «Самарой»: проход под кольцо «Иркута» совершил Евгений Фидий, а Дмитрий Головин забил издалека. Баскетболисты из Иркутска ответили зеркально: из-за дуги был точен Алимджан Федюшин, следом он же принес в копилку хозяев еще два очка и счет сравнял. Следом волжане «убежали» – 5:12. Сибиряки тоже смогли организовать рывок и, после двух подряд снайперских «трешек» от Александра Анисимова, вышли вперед – 13:12. Впрочем, до завершения стартовой четверти «Самара» успела заработать минимальное преимущество в счете – 15:16.

«На старте следующего игрового отрезка дальний бросок реализовал Григорий Андреев и еще раз вывел „Иркут“ в лидеры – 18:16. Затем в нападении успешнее были гости. К большому перерыву на табло были цифры 32:39 в пользу „Самары“, — отметили в пресс-службе.

Начало третьей десятиминутки было обескураживающим для иркутских болельщиков: наша команда пропустила от волжан один дальний, два броска со средней дистанции. Соперники забили также со штрафной – 32:47. И хотя хозяевам удалось выйти из ступора, существенно отыграться к завершению игрового периода не получилось – 47:59.

В заключительной четверти „Самара“ увеличила свое превосходство до 20-ти очков – 48:68. За счет двух дальних попаданий (сначала Александра Федюшина, затем Андрея Куземкина) сибиряки существенно сократили разницу до вполне отыгрываемых – 64:73. Вот только в оставшиеся 1 минуту 41 секунду игрового времени „Самара“ не думала отдавать добытое преимущество. Гости цепко отработали в защите, успев к финальной сирене добавить и в нападении. 64:77 – победа гостей.

»Мы ожидали непростую игру сегодня. С этим соперником отыграли два предсезонных матча. «Самара» обладает набором высококвалифицированных игроков, которых отличает терпение в нападении, выдержка и игровая дисциплина. Пока мы это компенсировали за счет желания и энергии, мы держались. У нас были быстрые атаки, мы хорошо возвращались, лишали соперников очков в переходе. Но потом попали на свои любимые «грабли»: недоиграли несколько взаимодействий, не вернулись, приняли по защите не верные самостоятельные решения. В конечном итоге это накопилось. А «Самара» — это не та команда, которую можно через прессинг и давление сломить. Эпизодами нам это удавалось, но опытный тренерский штаб гостей внес корректировки и, к сожалению, не дал нам приблизиться и вернуться в игру", — прокомментировал главный тренер БК «Иркут» Александр Лукин.

Нападение «Самары» формируют четыре игрока, ключевым из которых является Алексей Голяхов. Он опытный парень, у которого уже «третья молодость». Вот он как раз по нападению у гостей очень большую работу выполнил. А у БК «Иркут» не нашлось защитника, который остановил бы Алексея Голяхова, отметил Александр Лукин.

Напомним, что БК «Иркут» обыграл «Купол-Родники» в Ижевске на чемпионате России 3 ноября. Игра завершилась со счетом 74:67.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Баскетболисты «Иркута» из столицы Приангарья обыграли «Купол-Родники» на чемпионате России