Увеличение зарплат бюджетников ожидается в следующем году – сенатор Ростислав Гольдштейн

8 ноября, IrkutskMedia. Комитет Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам рассмотрел проект федерального бюджета на 2017 год и плановый период 2018-2019 годов. По словам члена Совфеда Ростислава Гольдштейна, увеличение зарплат бюджетников ожидается в следующем году. Об этом сообщили ИА IrkutskMedia в пресс-службе сенатора.

Уже сегодня в главном финансовом документе четко видна его социальная направленность. В рамках исполнения майских указов президента, средства будут направлены на повышение оплаты труда педагогических, медицинских и социальных работников, научных сотрудников, работников учреждений культуры. На строительство новых школ в 2018 году планируется направить 25 млрд рублей. На обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации заложено 29,3 млрд рублей.

«Планируется в два раза увеличить дотации регионам России на повышение зарплат работникам бюджетной сферы. Для государства эта важная категория, финансово чувствительная, поэтому комитет проголосовал за принятие этой редакции документа», – прокомментировал член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

Новым бюджетом также предусмотрено снижение долгового бремени субъектов Российской Федерации. Так, для поддержки региональных финансов будет передан один рубль акцизов на дизельное топливо в бюджеты субъектов РФ.

«Самое важное, чему отвечает сегодня разработанный трехлетний бюджет – это выполнению социальных обязательств, устойчивому экономическому росту и росту благосостояния граждан», – отметил Ростислав Гольдштейн.

Напомним, по решению президента Владимира Путина с 1 января 2018 года МРОТ будет увеличен до 85% от величины прожиточного минимума, то есть до 9489 рублей, а с 1 января 2019-го – сравняется с этой величиной.

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

12:27
764
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...