В Братске появились подсвеченные пешеходные переходы

Пешеходные переходы на улице Погодаева, напротив Лицея№1 и Братской городской больницы №2, станут светлее. На улице, где заканчивается капитальный ремонт, уже появились новые знаки «Пешеходный переход» с транспортными светофорами и дополнительным освещением.

— Мигающий светодиодный светофор типа Т-7 имеет желтый цвет свечения и работает в импульсном режиме, это позволит привлечь внимание водителей к зоне действия знака «Пешеходный переход», — рассказали «Городу» в ГИБДД МУ МВД России «Братское».

Кроме того, пешеходный переход будет подсвечен - специальные лампы расположены на консоли сверху. Пока что они не работают, но после того, как объект будет сдан, свет ламп будут освещать «зебру». Это позволит пешеходам безопасно перейти проезжую часть, а автомобилистам — вовремя оценить ситуацию. Низкое энергопотребление новых устройств позволяет использовать для их электропитания аккумуляторные и солнечные батареи. К слову, автономные солнечные энергосистемы уже заняли свое место на самом верху консоли.

Госавтоинспекторы надеются, что новое оборудование позволит повысить безопасность дорожного движения на наших улицах. За 10 месяцев этого года произошло 77 ДТП, с участием пешеходов, 34 из них произошли на пешеходных переходах. В этих происшествиях погибли 2 и ранены были 32 человека. За это же время инспекторы ДПС остановили 4153 водителя, которые не предоставили пешеходам преимущества в движении или, попросту говоря, не пропустили пешеходов на пешеходных переходах. Наказанием за это нарушение является штраф 1500 рублей. 

В Братске появились подсвеченные пешеходные переходы
Источник:
14:36
657
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...