Около 8 тысячи хризантем вырастили ко Дню Матери в Иркутске

9 ноября, IrkutskMedia. Около 8 тысячи цветов хризантемы вырастили в «Горзеленхозе» ко Дню Матери в Иркутске. Сорта плохо переносят транспортировку, у них нежные лепестки, которые легко могут осыпаться. Поэтому наши агрономы вырастили такие уникальные сорта хризантемы специально для жителей Иркутска. На сегодняшний день в теплицах расцвели более 20-ти сортов крупноцветковых и мелкоцветковых хризантем, рассказала мастер участка МУПЭП «Горзеленхоз» Лариса Костиш. Об этом ИА IrkutskMedia cообщили в пресс-службе мэрии Иркутска.

Лариса Костиш подчеркнула, что специалистами предприятия выращены редкие сорта хризантемы.

«Впервые на предприятии вырастили сорт хризантем „Антонов“. Агрономы переживали, как приживется, будет ли достаточно большим. В итоге цветок распустился пушистой шапкой, на крупной, толстой ножке величиной в два метра», — сообщила Лариса Костиш.

Директор «Горзеленхоза» Дмитрий Романов сообщил, что помимо выращивания цветов и цветочной рассады для нужд города в текущем году была проведена активная работа по восстановлению городских газонов в парках, скверах и на территориях, прилегающих к магистральным улицам.

«В этом году было приобретено новое оборудование для гидропосева газонов. Оно позволило в течение сезона озеленить более 20 тысяч кв. метров территорий в достаточно короткие сроки, а также это оборудование позволяет эффективно восстанавливать поврежденные газоны. Также в этом году в теплицах установлено туманообразующее оборудование для черенкования и размножения широколиственных декоративных культур. Теперь предприятие сможет выдавать по пятнадцать-двадцать тысяч штук саженцев деревьев, которые после будут выращиваться в питомниках, и в последующем пойдут на обновление городских лесов», — отметил Дмитрий Романов.

По словам директора, в планах предприятия на будущий год строительство нового тепличного комплекса в лесопитомнике на площади три га, который позволит выращивать экологически чистые овощи для населения и качественную однолетнюю рассаду.

Также специалисты начали разрабатывать эскизы дизайн-проектов городских клумб в 2018 году. Агрономы «Горзеленхоза» отметили, что основные цветочные композиции в центре Иркутска следующим летом преобразятся. В сквере Кирова разобьют цветочную клумбу, связанную с природными стихиями — огонь, вода, воздух и земля. Клумбу возле дворца бракосочетания сделают более объемной и в ярких, красных цветах. Высадка цветов начнется с конца мая и закончится в середине июня.

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia Важное

вступай в группу Новости Иркутска

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

11:35
404
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...