Жители 16 домов в Иркутске через суд защищают своё жильё от сноса

Жители 16 многоквартирных домов, расположенных в районе около плотины ГЭС в Иркутске, выиграли все иски в Свердловском районном суде против мэрии, которая скопом признала их дома аварийными. Как рассказала 9 ноября 2017 года «Байкал Инфо» член инициативной группы Ирина Курдобакина, сейчас администрация подала апелляцию в Иркутский областной суд, жители ждут даты назначения заседания.

Напомним, после того, как два дома по адресу: ул. Бочкина, №№ 1 и 3, которые в прошлом году отказались от капремонта, признали непригодными для проживания, ещё  15 окрестных домов по ул. Бочкина, Крупской, Гидростроителей и Безбокова объявили аварийными. По данным администрации Иркутска, эти дома середины 50-х гг. постройки рано или поздно всё равно признают аварийными, а так есть шанс застроить комплексно квартал новыми домами. Однако местные жители не хотят переезжать из своего района, поэтому подали иск в суд.

При этом собственники жилья в доме по ул. Бочкина,1 передумали переезжать в новое жильё, тоже обратились в суд и хотят провести капремонт в доме, а жильцы в доме №3 иск не подавали. Примечательно, что среди домов, которые администрация признала аварийными, есть дом №11 по улице Бочкина, в котором в 2016 году провели качественный капремонт.

Администрация намерена выставить эту площадку под развитие застроенных территорий (РЗТ), чтобы здесь вырос современный квартал.  Одной из компаний, выразившей такое желание является ФСК «Родные берега». А местные жители говорят, что дома являются частью истории строительства Иркутской ГЭС, кроме того, дома стоят на насыпном грунте и в непосредственной близости к плотине, что накладывает ограничения по высоте застройки.

Жители 16 домов в Иркутске через суд защищают своё жильё от сноса
11:35
807
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...