Больше половины аварийных дорог Иркутской агломерации отремонтировали в 2017 году

Работы на всех дорогах в Иркутской агломерации, которые в 2017 году вошли в проект «Безопасные и качественные дороги», завершены. Об этом 8 ноября 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на заместителя министра строительства, дорожного хозяйства Иркутской области Евгения Липатова. «Нам удалось отремонтировать 93 километра дорог в Иркутске, Ангарске, Шелехове, а также на региональных и межмуниципальных дорогах. Что не маловажно – ликвидирован 41 аварийный очаг: на таких участках установлены светофоры, ограждения, пешеходные переходы», – пояснил Евгений Липатов.

Для реализации проекта «Безопасные и качественные дороги» разработана программа комплексного развития транспортной инфраструктуры Иркутской агломерации. Она предусматривает в 2017 году 69 объектов федерального, регионального и местного значения. По итогам, протяженность дорожной сети Иркутской агломерации, соответствующей нормативным требованиям, составила 52,5% (412,5 км), снижение мест концентрации ДТП – 56,9%.

Напомним, на реализацию этих мероприятий из федерального бюджета предоставлено 625 млн рублей, а в целом из всех уровней бюджетов – 2 млрд 407 млн рублей. В 2018 году запланировано 730 млн рублей федеральных средств, на которые с учетом софинансирования из областного и местных бюджетов будет отремонтировано 91 км дорог Иркутской агломерации: в Ангарске – девять объектов, в Иркутске – 32, в Шелехове – два, на дорогах регионального значения – семь. Также будет ликвидировано 21 место концентрации ДТП, в том числе установлены знаки, светофоры, камеры, барьерные ограждения, искусственное освещение.

Евгений Липатов напомнил, что ознакомиться с планом мероприятий на следующий год могли все желающие на сайте регионального минстроя, где в течение месяца шли общественные обсуждения. Жители региона направили около 60 предложений и пожеланий, часть из которых будет учтена. Кроме того, на заседании общественного совета при министерстве, в который входят представители общественности, дорожной и строительной отрасли, состоялось обсуждение итогов реализации приоритетного проекта «Безопасные и качественные дороги» в 2017 году, а также планы на 2018 год. Члены общественного совета положительно оценили проведённую работу и согласовали перечень мероприятий на следующий год.

«Это первый год реализации проекта. Были и трудности, например, в городе Шелехове.  На следующий год мы уже все это учтем, в том числе при формировании проектов будет обязательно применен комплексный подход», – подчеркнул Евгений Липатов.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

Больше половины аварийных дорог Иркутской агломерации отремонтировали в 2017 году
11:35
557
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...