Иркутск.NEWS

В Зиме установят памятник Евгению Евтушенко

Памятнику знаменитому поэту Евгению Евтушенко изготавливает иркутский скульптор Евгений Скачков. Как стало известно «Байкал Инфо» 9 ноября 2017 года, памятник  высотой в 2,5 м будет украшать одну из улиц города Зима, которая является родиной поэта, умершего 1 апреля нынешнего года.

Однако трудиться скульптору приходится в очень непростых условиях. В его мастерской на улице Халтурина, которые по решению суда переходят Иркутскому художественному училищу им. И.Л. Копылова, в конце октября выключили тепло и воду, хотя скульптор законно может занимать помещение до 31 декабря.

«Евгений Скачков – скульптор-монументалист. Для создания работ, по которым потом узнают наш Иркутск, ему необходимы просторные помещения с высокими потолками. Как выяснилось, подходящих помещений в данный момент в городе просто нет, - сообщила его родственница Екатерина Скачкова. - Такой поступок выглядит просто дико, ведь честный, законопослушный человек, которому идёт уже восьмой десяток лет, вынужден возить воду из колонки, месить глину в ледяном помещении и не иметь возможности привести себя в порядок после работы».

Екатерина Скачкова пояснила, что скульптор собирается законопатить все окна щели и отапливать большой каменный цех с битовым полом обогревателями, чтобы продолжать работать. По последним данным, ему разрешили оставаться в ледяной мастерской до тех пор, пока ему не найдут новое помещение. 

11:53