Первый в России Корейский сад открылся в ИГУ

В Ботаническом саду биолого-почвенного факультета ИГУ прошло торжественное открытие первого в России Корейского сада. Почетными гостями мероприятия стали Генеральный консул Республики Корея в Иркутске г-н Ом Ки Ён, мэр города Каннын (город-побратим Иркутска) г-н Чой Мёнг Хи, мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Также на открытии присутствовала официальная делегация города Каннын.

Торжественную церемонию открыл ректор ИГУ Александр Аргучинцев:

– Очень приятно, что мы открываем такой уголок Кореи в сердце Иркутска – в реликтовой Кайской роще. Мы глубоко благодарны за вклад, который внесли представители Республики Корея в создание сада. И мы надеемся, что эта небольшая часть Кореи будет радовать и иркутян, и гостей, которые приезжают в наш город.

Корейский сад – это особый тип ландшафтного искусства, олицетворяющий духовность и восточные традиции корейской нации. В саду, занимающим площадь 1300 кв.м., уже высажены барбарис корейский, ясень маньчжурский, боярышник Максимовича, калина Саржента, таволга средняя, бересклет Маака, дуб монгольский и другие. Родина этих растений – Корея, Дальний Восток, Север Китая.

Однако специфика корейского сада будет проявляться не только в растениях, но и в архитектуре. Именно элементы дизайна отличают корейские, китайские, японские сады. Сегодня в корейском уголке установлены постройки в традиционном для Кореи стиле, такие, как беседка, мостик, ворота и ограждения. Есть и каменный фонарь, и деревянные идолы, и дорожки с разным типом мощения. Отметим, что часть материалов привезена напрямую из Кореи.

Проект сада разрабатывал иркутский архитектор, ландшафтный дизайнер Алексей Пономарев. Большую поддержку и помощь в обустройстве оказало Генеральное консульство Республики Корея в Иркутске и мэрия города-побратима Каннын. На обустройстве в рамках производственной практики трудились студенты Иркутского и Братского государственных университетов, неоценимую помощь оказали волонтеры Иркутского национального исследовательского технического университета и слушатели Корейских центров Международного института экономики и лингвистики и Института филологии, иностранных языков и медиакоммуникации ИГУ.

Первый в России Корейский сад открылся в ИГУ
12:29
929
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...