12-метровый крокодил «живёт» во дворе пенсионера в селе Мамоны

Из крокодила он сделал мангал, а вместо клумбы — статую. Пенсионер из села Мамоны Иркутского района творит на ходу. Как опыт работы в совхозе помог создать сказку в собственном саду?

— Мы беседочку сделали, мангал туда-сюда таскали, а потом думаю, дай-ка я зверя сделаю.

На шашлыки к Владимиру Ершову приходят все соседи. Вкусно поесть, а ещё — полюбоваться мангалом. Идея создать его в виде 12-метрового крокодила пришла жителю села Мамоны случайно. Рептилия стала толчком для творчества. Сейчас участок 77-летнего пенсионера похож на сказку.

Этого пятиметрового Горыныча Владимир Ершов создавал два лета подряд. Больше всего мастер гордится вот этой — третьей головой. В ней зубы костяные, как у настоящего динозавра, сделаны из рогов диких животных.

Раньше Владимир работал в совхозе механизатором. Строительного образования у него нет. Все расчёты — на глаз. Основные материалы — щебень, бетон, арматура. На этого дракона ушёл целый КАМАЗ. Вся работа вручную. Чтобы красоту можно было рассмотреть и ночью, скульптор сделал подсветку.

 У меня дом напротив. И вы не представляете! Днём машины едут, останавливаются, ночью машины останавливаются. Фотографируются, — говорит соседка Светлана Овчинникова.

В 50-метровом гараже нет свободного места. Машина ютится на улице. Зато здесь — музей. Сюда даже на экскурсии привозят школьников. Особое внимание — вот этим персонажам из дерева. Рождаются они в голове, а потом и в руках у мастера, после прогулок в лесу.

— Здесь берёза была, а здесь нарост и щель. Я зубки поставил, глазки поставил и какой красивый зверь получился, — говорит житель села Мамоны Владимир Ершов.

Пластинки, коллекция старой техники, предметы быта, музыкальные инструменты. Всё это подарки. Их привозят Владимиру Ершову со всей области.

— Это вот из Качуга привезли кусочек мамонта. Зуб. Вот ребятишки «зениточки» привезли. 7 рублей цена, — говорит житель села Мамоны Владимир Ершов.

Жена Владимира полностью поддерживает. Говорит, следующим летом у них появится статуя медведя. Для творчества мужа она даже готова пожертвовать очередной клумбой.

15:36
801
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...