Спасите наши души: 20 семей все еще проживают в разваливающемся общежитии бывшего ИВВАИУ

9 ноября, IrkutskMedia. Порядка 20-ти семей с детьми вот уже четыре года не могут переехать из полуразрушенного общежития бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища на улице Советской, 176 к19/1. Министерство обороны России, которому принадлежит земельный участок, до сих пор не передала его муниципалитету. Людям приходиться жить в нечеловеческих условиях: краска на стенах здания уже давно потрескалась, на полу валяются куски обоев, потолочные плитки и прочий мусор, отовсюду торчат хлипкие провода, у окон выбиты стекла, ступеньки наполовину стерлись, многие двери заколочены, а на третьем и четвертом этажах комнаты и вовсе заброшены. Общежитие находится рядом с обычными жилыми домами, и когда-то оно выглядело уютным и благоустроенным. Но сейчас это здание напоминает развалину. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Проблемное общежитие. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Двери. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Душ. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

В общежитие еще теплится жизнь. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Ненужные двери заколотили. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Мусор. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Комната в общежитие в бывшем ИВВАИУ. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Коридор в общежитие. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Разрушенная лестница. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Дом. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

1 / 10

Городской центр «Патриот» откроется на территории бывшего ИВВАИУ в Иркутске

Иркутское высшее военное авиационное инженерное училище было основано в 1931 году и готовило авиационных специалистов. В 2009 году учреждение закрыли, а курсантов перевели в Воронеж. В апреле 2015 года министерство обороны РФ подписало приказ о безвозмездной передаче зданий в собственность Иркутской области для использования регионом, после чего с его территории ушли последние военнослужащие. Однако до конца территория так и не была передана. На базе бывшего ИВВАИУ планировалось создать военно-патриотический комплекс, который должен был включать в себя три направления образования: общее, дополнительное и профессиональное. В частности, должен был начать действовать кадетский корпус для девочек и мальчиков 5-11-х классов общей численностью до тысячи человек, а также центр дополнительного образования военно-патриотической направленности и допризывной подготовки. В дальнейшем планировалось отработать вопрос с министерством обороны РФ о присвоении кадетскому корпусу статуса суворовского училища. Однако все тщетно.

Коридор. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Окно. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Общежитие на улице Советской. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Зловещая душевая комната. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Объявление о собрании. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Книги. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Ботинки. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Четвертый этаж. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Обувь. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Туалет. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

1 / 10

На территории бывшего военного училища периодически вспыхивают крупные пожары. Первые два произошли в 2016 году 11 июня и 2 января. Затем летом 2017 года загорелись спортзал и кафедра аэродинамики и динамики полета. Огонь перекинулся на крышу храма святого Дмитрия Донского. Здание выгорело полностью (включая музей, воскресную школу прихода). Само помещение, где находился домовой храм, не выгорело, но полностью залито водой. Благодаря активному и своевременному участию прихожан и священников все святыни храма – Антиминс, Святые Дары, мощевики, а также основная утварь были заблаговременно вынесены. Все экспонаты музея боевой славы сгорели. По решению главы города и при поддержке военно-патриотических общественных организаций, военных и ветеранов военной службы на территории бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища приступили к созданию городского центра «Патриот».

Жильцам общежития бывшего ИВВАИУ в Иркутске вернули электричество после обращения к Путину

Однако, общежитие ИВВАИУ на улице Советской все еще находится в запустении. На первый взгляд не кажется, что в нем могут жить люди. Внутреннее убранство дома напоминает зону отчуждения в Припяти. На окнах выбиты стекла, половина дверей заколочена. В пустых комнатах валяются забытые ботинки, игрушки и другие вещи. Кажется, что люди в спешке покинули это место. Но если присмотреться, то в доме можно увидеть ухоженные окна с цветами на подоконниках и занавесками. Несмотря на разруху, здесь остаются жить около 20-ти семей с детьми, которым некуда уйти.

Вся страна заговорила о забытом, но до конца не заброшенном доме, когда 27 сентября 2016 года «Оборонэнерго» прекратило подачу электроэнергии. Отчаявшиеся жители, надеясь привлечь внимание общественности и властей, написали на крыше «SOS, Путин, помоги». В скором времени обесточенное общежитие бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища все же подключили к электросетям.

— Живу я здесь около восьми лет, потому что деваться некуда. Младшему сыну годик. Обещали переселить в соседнее общежитие, но жилплощадь там намного меньше, чем здесь. Если даже мне предоставят одну комнату, это, конечно, будет маловато, но зато будет крыша над головой. Здесь мы не платим за коммунальные услуги, потому что даже не знаем реквизитов. Мы были бы не против оплачивать, если бы их предоставили. В общежитии проживают 20 семей в комнатах на двух этажах неофициально, еще 15 — с договорами. Отопление, вода и электричество в доме есть. В прошлом году нас отключали от коммуникаций, обещали, что выселят, только вот куда? Поэтому мы и обращались в СМИ с просьбой помочь. Бывает, что батареи прорывает в подвале. Мы собираем деньги сами, ремонтируем. У нас некоторые мужчины немного разбираются в сантехнике, электрике. Везде болтаются провода, а иногда отключается электроэнергия. И мужчины все ремонтируют своими силами. Обслуживающей компании у нас нет, — рассказывает жительница общежития Надежда Василец (в девичестве Путина).

Комната. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Темный коридор внушает ужас. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Еще один житель. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Люди продолжают жить в разваливающемся общежитие. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Дом находится в аварийном состоянии. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Дверь в комнату. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Повсюду валяется мусор. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Вид из окна общежития. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Снегурочка. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Кажется, что люди в спешке покидали это здание. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

1 / 10

Не понятно, как в таких условиях могут жить люди. По темным и узким коридорам страшно ходить. Кажется, что за каждым углом и в пустых комнатах тебя поджидают люди без определенного места жительства. По словам Надежды Василец, периодически в общежитие наведываются бомжи, но жильцы их выгоняют.

— Сейчас относительно безопасно, потому что мужчины постарались и заблокировали все ненужные двери. На третьем и четвертом этажах никто не живет. Переселить нас обещают уже около четырех лет. Хочется, чтобы поставили точку в этом вопросе. Не на плац, конечно, выселили, но все же, — отметила женщина.

Жильцов проблемного общежития бывшего ИВВАИУ в Иркутске могут переселить в другой дом

Дом давно не обслуживали и не ремонтировали. Поэтому многие коммуникации порядком износились. Не смотря на то, что проводка в здании очень хлипкая, жители постоянно следят за тем, чтобы пожаров в здании не происходило. В администрации Иркутска корр. ИА IrkutskMedia пояснили, что решить проблему жителей общежития невозможно из-за того, что Минобороны РФ, которому принадлежит земля ИВВАИУ, все еще не передала ее муниципалитету.

— Земля под общежитием до сих пор не передана в муниципальную собственность. Пока этого не произошло. Городские власти ничего сделать не могут. Но тем людям, которые там проживают, мы за счет муниципалитета оказываем всяческую помощь по вопросам отопления, воды, канализации. И будем дальше помогать, — отметили в пресс-службе мэрии областного центра.

Обмудсмен Приангарья снова обратился к Шойгу в защиту прав жильцов общежития ИВВАИУ

Власти города и уполномоченный по правам человека в Иркутской области регулярно обращались в Минобороны РФ в защиту прав жильцов общежития на территории бывшего ИВВАИУ. Обращения связаны с поступлением коллективной жалобы на то, что в помещении неблагоприятные и небезопасные условия проживания. Жителей также предлагали переселить в соседнее общежитие.

«Письмом департамента имущественных отношений министерства обороны Российской Федерации от 17 апреля 2015 года, адресованным министерству имущественным отношений Иркутской области, сообщается об организации мероприятий по подготовке проекта приказа заместителя министра обороны Российской Федерации о передаче объектов жилого фонда и инженерной инфраструктуры, расположенных на территории города Иркутска, в муниципальную собственность. Однако до настоящего времени такой приказ в адрес министерства имущественных отношений Иркутской области не поступил. В распоряжении министерства обороны Российской Федерации имеется информация о том, что указанное здание находится в аварийном состоянии, более того, оно является непригодном для эксплуатации в зимних условиях», – отметил уполномоченный в своем обращении уполномоченного по правам человека Валерия Лукина.

Ответ от министерства обороны РФ так и не был получен.

В доме можно увидеть пластиковые окна. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Окна. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Комната в общежитие в бывшем ИВВАИУ. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Лестница. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Разбросанные вещи. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

Опасность. Фото: Мария Оленникова, ИА IrkutskMedia

1 / 6

— Отопление, вода, электричество есть. Живет восемь лет. Переселять нас никто не собирается — кому мы нужны. Власти нам ничего не обещают. Проблем с отоплением нет. Согласны платить за обслуживание, но реквизитов у нас нет. Наоборот, говорят, что мы здесь незаконно проживаем. Хотя договоры у нас у всех есть, с ИВАТУ заключали еще. А так как его с 2009 года не стало, то мы незаконно проживаем. Затем договоры перезаключались, но я, например, не успела это сделать. Стараемся справляться своими силами. Выгонять алкашей, бичей. Это проблему не решит 100%, — сказала жительница общежития Ирина.

«Заложники» ситуации уже не верят, что им помогут. Каждый день они ждут, что к ним придут судебные приставы и выселят их на улицу. У многих есть запасной вариант — переехать жить к дальним родственникам, но что делать тем, кому некуда пойти? Но как и год назад, и несколько лет до этого, решение было одно – договариваться с Минобороны РФ, но они далеко, в Москве, и им, видимо, все равно, что где-то в Иркутске два десятка семей живут в нечеловеческих условиях в этом «филиале ада».

ИА IrkutskMedia следит за развитием событий.

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

16:34
486
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...