Школа инновационных менеджеров стартует в Иркутске

Образовательная программа Иркутской школы инновационных менеджеров стартует в Иркутске на базе Технопарка ИРНИТУ при поддержке администрации города. В течение октября отобрано более 100 участников, которые пройдут бесплатный краткосрочный курс обучения технологическому предпринимательству. Об этом сообщает пресс-служба администрации города Иркутска.

Образовательная программа рассчитана на месяц и поделена на два блока. Каждую субботу и воскресенье в течение ноября 2017 года слушателей ожидают специализированные тренинги, консалтинг и мастер-классы по ключевым темам развития технологического предпринимательства, встречи с «бизнес-ангелами» и т.д. Таким образом, учащиеся получат представление о правовых аспектах предпринимательской деятельности, узнают о формах защиты интеллектуальной собственности, научатся искать источники финансирования, контактировать с фондами прямого и венчурного инвестирования.

Отдельные занятия будут проводить приглашенные российские и зарубежные спикеры. Так, 11 и 12 ноября 2017 года перед учащимися школы выступит выпускник Московского физико-технического института Игорь Балк. В настоящее время он проживает в Бостоне (США) и занимается коммерциализацией проектов в сфере программного обеспечения и телекоммуникаций.

Кроме того, в течение ноября в рамках школы выступит международный эксперт в области бренд-стратегий Сергей Митрофанов. Он поделится авторскими методиками работы со стартапами, расскажет о маркетинге отношений. Еще один гость из Москвы – специалист в области консалтинга Станислав Триерс выступит с лекцией, посвященной особенностям реализации IT-проектов.

В ходе второго двухнедельного этапа каждый инновационный менеджер получит уникальный инновационный проект и научится «упаковывать» его: составлять технико-экономическое обоснование, строить дорожную карту развития и т.д. Сопровождать работу начинающих бизнесменов будут специально обученные иркутские менторы. В их числе директор Технопарка ИРНИТУ Алексей Звездин и студент Института экономики, управления и права Артём Рычков. Напомним, что минувшим летом Артём Рычков стал одним из победителей первой в России стартап-школы MIT Global Startup Labs, которая состоялась в Бизнес-инкубаторе Университета ИТМО под эгидой Массачусетского технологического института.

Финальным событием Иркутской школы инновационных менеджеров станет «demo day». В ходе этого мероприятия, наиболее талантливые менеджеры представят «упакованные» проекты перед жюри, в состав которого войдут инвесторы, представители органов государственной власти и инновационной инфраструктуры.

По итогам работы выпускники школы будут включены в публичную онлайн-базу данных. Этой базой смогут воспользоваться все инноваторы нашего региона, например, студенты инженерных специальностей и авторы высокотехнологичных разработок. Таким образом, проектные менеджеры, молодые ученые и изобретатели смогут объединиться в инновационные команды и заниматься совместным развитием стартапов.

18:18
549
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...