Путин и Система: крепки, едины, неразлучны

В спорах накануне президентских выборов нередко слышны взаимные обвинения в «тайных связях с Кремлем», в «работе на администрацию президента» и т.п. Правда, для тех, кто собирается голосовать за Владимира Путина (а таких, согласно всем опросам, большинство), эти обвинения неинтересны, так как, в их понимании, и обвинениями не являются. А вот для оппозиционеров — радикальных и умеренных, настоящих и мнимых — такая тема, как говорил заглавный персонаж Октябрьской революции, является архиважной.


Всё схвачено? Владимир Путин проводит заседание Совета Безопасности. Фото gov-news.ru

В одном из недавних интервью московский политолог Константин Гаазе заявил, что все, кто критикует «систему в целом», но при этом избегает критиковать лично Владимира Путина, «работают на администрацию президента». Мол, о системе говорить безопасно, на такую критику власть почти не обращает внимания. А вот если с упоминанием «имен, паролей, явок» — это да, совсем другое дело, это в России весомо. За это и любят, и ненавидят. От этого и успехи, и проблемы.

По словам политолога, Владимир Путин и существующая сверху донизу политическая система неразделимы. Тут можно перефразировать Маяковского: Мы говорим «Система» — подразумеваем «Путин», и наоборот.

Намеренно или нет, но Гаазе затронул куда более широкую, почти необъятную тему. И речь не только о соотношении персонального и коллективного, идейного и личного. Главное, что у этой темы есть изнанка, оборотная сторона. Те, кто считают необходимым бороться с Путиным, отодвигая систему на второй план, тоже могут ошибаться — когда искренне, а когда и с лукавством. Иногда за исключительно персонифицированной борьбой кроется по сути большевистский подход — до основанья, а затем… Порой он ощутим, например, у Алексея Навального — впрочем, спишем эту горячность на «детские болезни» российской всерьез-оппозиции. Но и не оставим без внимания. Слишком часто — с давних времен до нынешних — в России создают кумиров, которых запрещено критиковать. Так что можно произнести четко: Навальный — политик с очень серьезными недостатками. Впрочем, как и другие российские, да и зарубежные, политики без исключения. Совсем без исключения, если кто-то насчет нынешнего главы государства.

Впрочем, бывают и другие мотивы — когда одна группа хочет сменять у власти другую, не меняя остальное, оставив прежнюю систему, о которой как раз сыр-бор. То есть заменить, условно говоря, Петрова на Сидорова,  Козлова на Баранова — а финансовые потоки, структуру власти, отношения власти с избирателями оставить, как есть. Обычно такая борьба разворачивается за кулисами, а если и сопровождается обращением к народу, то с другими, весьма популярными лозунгами. Она бывает ожесточенной, ведь идет за место под солнцем, за деньги, за богатство для самих себя. А в итоге на высоких постах вместо нынешнего руководства, вместо Путина, Шойгу, Сечина, Лаврова, Ковальчука, Володина могут придти люди с другими фамилиями и… На этом все и закончится, если не думать о смене системы вообще.

Наверное, здесь определяющим чувством является зависть. Признаемся, мы ведь часто слышим (а то и говорим сами) о злоупотреблениях высших чиновников и госкапиталистов: «А вы бы и сами так действовали, окажись на их месте», «Хорошо устроились, умеют жить». И, как продолжение: «Вот мне бы так!», «Я хочу такую власть, такие деньги, как у…». Дальше называется известный ряд фамилий, включая Путина. То есть в идеале — заменить их на себя, остальное не трогать, остальное по-прежнему. А иначе вам не достанутся вожделенные власть и богатство. Во всяком случае, в таком объеме и при сохранении неподконтрольности обществу.


Фото narzur.ru

Созрела ли наша страна, чтобы без крови сменить и Личность, и Систему? Кто эти миллионы людей, которые создадут принципиально иную структуру власти, станут проводить принципиально иную внутреннюю и внешнюю политику, сформируют другие отношения между государством и СМИ? Где он — осознанный, массовый спрос на безусловное неприятие коррупции, на приход иной Системы, а не на то, что на смену плохому и/или надоевшему Царю придет новый Царь, «который лучше прежнего, и он, наконец, разделит по справедливости»? Вопросы, очевидно, риторические…  

Но смена системы — это и убедительная программа, высокий профессионализм, готовность сплотить, а не разъединить. И только тогда игра стоит свеч. А иначе зачем? Иначе, как бы это ни претило многим представителям оппозиции, пусть лучше Владимир Путин («знакомое, привычное зло») будет президентом еще шесть лет. Лучше так, чем шаг в действительно неизвестность. Хотя и неизменность тоже затянулась. Таким видится соотношение Личности и Системы на исходе 2017-го, за четыре месяца до президентских выборов.   

Юрий Пронин для ИА «Альтаир»


Путин и Система: крепки, едины, неразлучны
21:13
544
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...