МИД РФ предпримет меры для наказания сбежавшего во Францию педофила-дипломата из Иркутска

11 ноября, IrkutskMedia. Педофил-дипломат Йоанн Барберо, которого заочно приговорили к 15 годам тюрьмы в Иркутске, вернулся во Францию и открыто заявил, что нелегально покинул Россию 9 ноября. Со своей стороны российские власти и министерство иностранных дел РФ намерены предпринять все необходимые меры для привлечения мужчины к ответственности за содеянное. МИД РФ сотрудничает по этому вопросу с французской стороной. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе МИД РФ.

Напомним, что Кировский районный суд в отсутствие подсудимого приговорил педофила-дипломата к 15 годам тюрьмы 26 декабря 2016 года. Также Директора иркутского отделения «Альянс Франсез» Йоанна Барберо лишили права заниматься преподавательской деятельностью на срок 6 лет. Все это время злоумышленник находился в бегах.

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что по данным следствия является действующим сотрудником МИД Франции, сбежал из-под домашнего ареста в Иркутске в ходе судебных слушаний по уголовному делу в сентябре 2016 года. Электронный браслет подследственного с системой слежения после побега перестал подавать сигналы. Вскоре Кировский районный суд Иркутска вынес постановление об объявлении Барберо в розыск.

В отношении гражданина было возбуждено уголовное дело за насильственные действия сексуального характера в отношении несовершеннолетнего и за распространение порнографии.

В феврале 2015 года он был задержан за развращение собственной малолетней дочери, а затем арестован, после чего заключен под домашний арест. В июне дело направлено в суд, вынесение приговора ожидалось в октябре.

После побега Йоанна Барберо суд Иркутска по иску прокуратуры приостановил деятельность местного отделения «Альянс Франсез». Возобновить образовательную деятельность культурный центр сможет только после получения лицензии.

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Кировский суд Иркутска заочно приговорил педофила-дипломата из Франции к 15 годам колонии

Осужденный заочно на 15 лет тюрьмы в Иркутске педофил-дипломат вернулся во Францию

Читать новости в Telegram

вступай в группу Происшествия Иркутска в Whatsapp

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

13:03
495
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...