Пьесу Александра Вампилова... станцевали в Иркутске

В Иркутске станцевали "Дом окнами в поле" Вампилова.

Станцевать "Дом окнами в поле". Так в Иркутске пьесу ещё не ставили. Пластикой актриса Наталия Маламуд и хореограф Владимир Лопаев перекроили представление о драматургии Александра Вампилова.

Астафьева пытается не дать Третьякову уехать в город. И тут вместо слов начинают говорить образы. Она переставляет двери, чтобы он остался, а тот закрывает окна, отодвигая время прощания.

— Можно в жизни всё раздвинуть, все стены, все окна открыть. Можно в ведро налить не только воды, но и положить мусор, который можно выбросить и очистить этим своё пространство, — говорит, режиссёр постановки  Наталия Маламуд.

Речь всё-таки влетает в действие — только в решающих сценах. В итоге складывается трогательная история о любви и своём месте в мире.

— Для меня это диалог с землёй. Что делать? Ехать в город и развиваться материально или в гармонии с природой создавать семью, — говорит хореограф, режиссёр постановки Владимир Лопаев.

Владимир Лопаев давно хотел сделать в своём театре такого Вампилова. Идею актрисы ТЮЗа поддержал Союз театральных деятелей, а хореограф быстро облёк её в танцевальную форму. Сочинял связки прямо по тексту:

— Представим, что вы — Третьяков, я — Астафьева, и я вам говорю строчку из пьесы — "Почему бы вас, Владимир, не любить? Что вы мне станцуете в ответ? Теперь можно представить, что бы было, если бы все люди в мире разговаривали танцем.

Пожалуй, в танце пьеса Вампилова заговорила даже громче. В следующий раз "Дом окнами в поле" театр Лопаева покажет в декабре.
17:51
612
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...