Горячая тема морозного дня. Как теперь будем платить за тепло

Этой ночью в Иркутске снова обещают до — 20. С зимними холодами к жителям областного центра и ещё нескольких городов придут увеличившиеся счета за тепло.



Новые порядки о главном в этом сезоне выводят из себя:

— Это же как столько платить-то! Это где деньги-то брать!

Нелли Енина привыкла отдавать за отопление 1800 рублей. В октябре уже по факту набежало примерно столько же. А это ещё был теплый месяц. Кошелёк пенсионерки вряд ли выдержит расходы в два с половиной раза больше. Эту цифру сегодня назвали на заседании Общественной палаты города.

Лучше всего, что не 350 рублей, а потом не знаю сколько, а всё-таки на год раскладывали, но только в честном порядке, — говорит жительница Иркутска Нелли Енина.

О честности на совещании тоже говорили. Люди узнают — почём морозы разной крепости. Однако квитанции станут неподъёмными для многих жителей не только Иркутска, но ещё восьми территорий области.

— Психологически те, кто платит, без долгов, для них январская платёжка станет шоком, — говорит заместитель председателя Заксобрания Иркутской области Андрей Лабыгин.

Подсчитаем, сколько придётся отдать за отопление 52-х квадратов, например, в доме на Багратиона. Раньше тепло там стоило 1276 рублей. Теперь сумма будет меняться. Самым дорогим станут январь и февраль. Они обойдутся по две с половиной тысячи. Затем затраты пойдут на убыль и в летние месяцы достигнут нуля. Сентябрь запустит процесс заново.

Сколько домов, столько и расходов. Вот в этом по улице Дальневосточной каждый из собственников за октябрь по факту заплатил на 200 рублей меньше, чем обычно. Оказывается, на сумму влияет не только температура за окном, но и тип теплоузла, состояние здания.

С морозами будет крепчать и сумма задолженностей. «Содружество ЖКХ» готовится к новым неплательщикам. «Иркутскэнергосбыт» поможет населению перейти на новый способ оплаты — лишь перерасчётом за 9 месяцев 2017-го:

— По цифрам это почти месяц.

Несмотря на это, схема увеличит количество неплатёжеспособных людей. Вырастут и суммы компенсаций, субсидий за отопление для льготников. Остаётся надеяться на тёплую зиму.

Горячая тема морозного дня. Как теперь будем платить за тепло
21:53
1557
Вести Иркутск
Гость
11:34
«Вырастут и суммы компенсаций, субсидий за отопление для льготников.» = Это, кстати, одна из причин попытки бороться за равномерное распределение на год со стороны бюджета.
Загрузка...