Госинвестиции в агросектор вывели экспорт зерна на мировой уровень – сенатор Гольдштейн

14 ноября, IrkutskMedia. Россия идет в этом году на рекордный с советских времен урожай и одновременно укрепляет свои позиции в экспорте зерновых, заняв лидирующее положение. В Минсельхозе США заявили, что в 2017 году РФ соберет в два раза больше зерна, чем Америка. По мнению члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, госинвестиции в агросектор вывели экспорт зерна на мировой уровень. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу сенатора.

Эксперты с удивлением разводят руками: за последние пять лет российским аграриям удалось увеличить урожайность пшеницы на 70%. Вместе с тем штаты в последние годы теряют позиции на мировом рынке экспорта пшеницы. Если в 70-х годах на страну приходилась половина мирового экспорта, то сейчас США занимает только 15% рынка.

«Возрождение страны в качестве сельскохозяйственной сверхдержавы усилило давление на американских фермеров, которые посеяли меньше акров пшеницы в 2017 году, чем когда-либо прежде», – написала газета The Wall Street Journal о России.

Сегодняшняя динамики экспорта зерна обязана не только ударной работе аграриев, но и своевременному и масштабному финансированию сферы сельского хозяйства из государственного бюджета, считает член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

«Во многом именно благодаря государственным инвестициям в агросектор Россия добилась таких выдающихся лидирующих позиций в производстве и экспорте зерна, – отметил сенатор. – Америка признает, что уже неспособна конкурировать с нами в этой сфере. Между тем государство планирует и дальше вкладывать силы и средства в развитие сельского хозяйства, которое обеспечивает рост экономики. По поручению президента планируется субсидировать из госказны кредитные ставки для сельского хозяйства и тарифы на перевозку урожая, чтоб, как подчеркнул Владимир Путин, это зерно было рентабельно на внутреннем и внешнем рынках».

Парламентарий также напомнил, что экспорт зерна по итогам прошлого года составил более 17 млрд долларов и превысил экспорт вооружений (15 млрд долларов).

Министр сельского хозяйства РФ Александр Ткачев с удовольствием и оптимизмом заметил, что в этом году будет собран рекордный урожай за всю историю России, включая советские времена. По его словам, подобный только в 1978 году – 127 млн тонн. При этом он добавил, что Россия в 2017-м этот показатель побьет.

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

09:53
388
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...