На помощь детям-инвалидам и трудным подросткам Приангарья выделят более 15 млн рублей грантов

Иркутская область получит гранты Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, на сумму 15,7 млн рублей в 2018-2019 годах. Как 13 ноября 2017 года сообщила пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Владимира Родионова, по итогам конкурсного отбора министерство получило грант в более 11 млн рублей на современную инфраструктуру служб ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья и грант в 4,7 млн рублей на организацию социально значимой деятельности несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

«Формирование современной инфраструктуры службы ранней помощи детям-инвалидам и детям с ограниченными возможностями здоровья будет способствовать созданию условий для улучшения состояния здоровья детей, их всестороннего развития и социализации, повышения уровня качества жизни семей, воспитывающих детей с ограниченными возможностями здоровья», – отметил министр.

Владимир Родионов пояснил, что меры по организации социально значимой деятельности несовершеннолетних, в первую очередь предусматривает профилактику преступности и правонарушений среди детей и подростков, состоящих на учете в органах внутренних дел, комиссиях по делам несовершеннолетних и защите их прав, отбывающих или отбывших наказание за совершение преступления. А также профилактическую работу с семьями, воспитывающими детей, находящихся в конфликте с законом.

Министр добавил, что областные государственные учреждения социального обслуживания семей и несовершеннолетних также активно принимают участие в проектной и грантовой деятельности. Так, в рамках сотрудничества центра помощи детям Черемхово и благотворительного фонда местного сообщества «Черемховский район» в 2017 году создан проект «Фабрика добра». Он получил поддержку Фонда президентских грантов в сумме 487 тысяч рублей. Проект направлен на преодоление психологических барьеров в общении детей-инвалидов с окружающим миром, адаптацию в обществе, интеграцию в социальную среду через социальное партнёрство и совместные мероприятия со здоровыми детьми и реализуется на территории Черемховского района.

Комплексный центр Баяндаевского района стал одним из победителей всероссийского конкурса «Семейный фарватер», объявленного Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко (г. Москва) в рамках программы «Семья и дети». Проект «Нет социальному сиротству», представленный учреждением, рассчитан на три года. В 2017 году получен первый платеж на 369 тысяч рублей. Основная цель проекта – создание эффективной системы работы с семьями в кризисе, с целью сохранения ребенка в кровной семье с акцентом на семьи, где есть алкогольная зависимость.

Фото с сайта правительства Иркутской области. 

На помощь детям-инвалидам и трудным подросткам Приангарья выделят более 15 млн рублей грантов
11:23
561
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...