Нам пишут. Вновь о самоволках в городе Иркутске

Все помнят историю с «Черным зданием» на углу ул. Пролетарской и Некрасова, нависшим над головами прохожих. 18 декабря 2015 года решением Арбитражного суда на «Черное здание» было признано право собственности как на объект незавершенного строительства со степенью готовности 60 %. Тогда оно еще не было таким мрачным и скрывалось за строительным забором.

Сегодня все иначе. Убраны строительные леса, забор и перед нами явилось «Черное здание» явно готовое для эксплуатации. Кстати достроенное все также самовольно: без проекта, экспертизы и разрешения.

Черное и мрачное оно уродует недавно обустроенныей инициативными гражданами молодой скверик.

Но и архитектурное безобразие «Черного здания» не так важно, как та наглость, с которой оно разместилось. Собственнику земельного участка стало мало своей земли и он решил захватить часть тротуара, разместив на нем крыльца, а над тротуаром — эркеры.

В темное время суток, при невнимательности или просто, бросив взгляд в телефон прохожий, особенно ребенок или старик, может легко удариться головой об бетонной крыльцо.

Прохожие должны маневрировать при приближении к бетонному крыльцу, иначе можно угодить в трамватологию.

На этот беспредел обратили внимание не только жители города, но Кировский районный суд, решением суда собственника обязали демонтировать крыльца и эркеры. Теперь жители улицы Пролетарской с нетерпением ждут исполнения решения суда, т.к. уже были прецедент, когда ребенок, спешащий в бассейн Юность, чуть не расшиб голову, успел вовремя пригнуться и уйти под лестницу. Прохожим оставалось только охнуть и сделать мальчишке замечание.

Жители неоднократно обращались в администрацию с просьбой либо вернуть строительный забор, либо демонтировать крыльца. Администрация выбрала второй путь, т.к. строительный забор, стоящий на этом участке с 2011 по 2015 год вынуждал всех пешеходов идти по проезжей части.

Продолжаем держать ситуацию на контроле и следить за расторопностью чиновников при исполнении решения суда.

Мария, Иркутск

16:11
543
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...