Блогнот. ФАНО и пробирки

В родной лаборатории родного академического института мне показали шедевр. Толстый журнал, куда теперь надлежит заносить все случаи разбитой лабораторной посуды (пробирок?.. колб?), указывать, когда это произошло, кто разбил (и с какой целью — как тут же подсказали мне). Под роспись.

— Какие могут быть пробирки, ....., — в Институте солнечно-земной физики? — спросил я.

— …! — ответили коллеги.

Вопрос, конечно, был риторическим. Ответ, впрочем, тоже.

— Это ФАНО? — уточнил я, хотя заранее знал ответ.

— Оно! — подтвердили мне.

Для тех, кто не в курсе. ФАНО — это Федеральное агентство научных организаций. Это те, кто нынче управляет отечественной наукой. Эффективные такие менеджеры в хороших костюмах. Со времён Петра I специальных журналов про разбитую посуду у учёных не было, — теперь, стало быть, пришло, наконец, время такие журналы завести. В каждой лаборатории. Во всех академических институтах страны. Государство должно знать — куда подевались все пробирки, например, в Институте социологии.

Если бы создание журналов про разбитую посуду был единственной функцией ФАНО,- это ещё можно было бы пережить. Но это не так. И сдаётся мне, что перспективы российской науки, руководимой таким ФАНО, расплываются в тумане.

Зато мы точно будем знать, кто, когда и зачем разбил пробирку.

18:35
754
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...