Иркутск.NEWS

Газификация Иркутской области начнется с Жигалово. И там же закончится

Губернатор Сергей Левченко и топ-менеджмент "Газпрома" продолжают пиар-игры вокруг несуществующей и неосуществимой газификации Прибайкалья.

14 ноября в Иркутске состоялась очередная встреча между губернатором Сергеем Левченко и топ-менеджером "Газпрома" Валерием Голубевым, курирующим проект так называемой газификации Иркутской области.

Торжественный момент настал - стороны объявили, что уже в отопительном сезоне 2018-19 годов к газу с Ковыктинского месторождения будет подключен поселок Жигалово. Ура.

— Мы начинаем первый этап газификации Иркутской области. Это заключается в газификации поселка Жигалово, который уже достаточно давно готов к этому, - заявил Сергей Георгиевич.

Губернатор Левченко в свойственной ему манере выдает желаемое за действительное. Нет никакой газификации Иркутской области. Есть Жигалово с населением в пять тысяч человек. Есть локальная труба от Ковыкты длинной чуть более ста километров. Есть проект газификации Жигалово, о котором стали говорить еще пятнадцать лет назад при губернаторе Говорине. На этом все.

Губернатор Левченко традиционно умалчивает о главном - никто не собирается стоить газопровод южнее Жигалово. Напротив, в среднесрочной перспективе должен стартовать проект по соединению Ковыкты и Чаянды в Якутии, а это - труба строго на север.

Мы подчеркиваем - ни "Газпром", ни Белый дом, ни Кремль ни разу не подписывались под завиральными байками местных чиновников о якобы имеющемся проекте обеспечения газом Саянска, Ангарска или Иркутска. Этот проект существует только в голове иркутского губернатора.

Что касается Жигалово - чистой воды пиар-проект "Газпрома". На нем заработают все - от подрядчиков до московских кураторов монополии. Порадуемся за ребят.

20:59