Почти 10 тыс. пенсионеров-северян в Иркутской области бесплатно съездили к месту отдыха

В Иркутской области 9 910 пенсионеров, живущих в районах Крайнего Севера и приравненных территориях, по данным на 1 ноября 2017 года, воспользовались правом бесплатного проезда к месту отдыха и обратно. Об этом сообщает 15 ноября пресс-служба отделения Пенсионного фонда России по региону.

В течение всего 2016 года 13 668 пенсионеров-северян смогли отдохнуть в разных концах России, возместив расходы на дорогу в Пенсионном фонде. Общая сумма выплаченных им средств составила 179,8 млн рублей. Средний размер компенсационной выплаты – 13 тыс. рублей.

Отделение Пенсионного фонда по Иркутской области напоминает, что неработающие пенсионеры, получатели страховых пенсий по старости или инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, один раз в два года имеют право получить компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно в виде возмещения затрат на самостоятельно купленные билеты, а также в виде талонов на получение проездных документов. При обращении в ПФР за компенсацией фактически произведённых расходов пенсионеру нет необходимости предъявлять документ, который подтверждал бы его пребывание в санатории, профилактории, доме отдыха, на туристической базе либо в ином месте, где ему были предоставлены услуги по организации отдыха. Таким образом, для получения компенсации пенсионеру достаточно подать в ПФР лишь заявление с указанием места отдыха и приложить к нему проездные документы.

Для получения проездных документов (талонов), обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно, необходимо документальное подтверждение предстоящего пребывания пенсионера в месте отдыха. Им может являться любой документ, выданный пенсионеру организацией, оказывающей услуги по организации отдыха (санаторий, профилакторий, пансионат, дом отдыха, туристическая база, туристическое агентство), иной организацией или физическим лицом, в том числе индивидуальным предпринимателем, родственником пенсионера, иным физическим лицом, и содержащий сведения о пенсионере (фамилия, имя, отчество), адресе места отдыха пенсионера и периоде его предстоящего нахождения в данном месте отдыха.

Справка. В Иркутской области к районам Крайнего Севера относится Катангский район. К местностям, приравненным к районам Крайнего Севера, относятся: Бодайбинский, Братский, Казачинско-Ленский, Киренский, Мамско-Чуйский, Нижнеилимский, Усть-Илимский и Усть-Кутский районы, Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Кут и Братск.

Почти 10 тыс. пенсионеров-северян в Иркутской области бесплатно съездили к месту отдыха
10:33
615
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...