Чунские школьники прошли тест на наркотики

С 1 октября в школах Чунского района проводилось тестирование обучающихся на предмет раннего выявления употребления наркотических средств и психоактивных веществ.

Тестирование проводится на диагностическом приборе «Лира-100». Это разработка Уральской государственной медицинской академии, не имеющая аналогов в мире ни по принципу действия, ни по эффективности диагностики. С его помощью можно не только выявлять степень наркотической зависимости пациента, но и исследовать массу других характеристик, например, степень алкогольной зависимости, психофизического состояния организма, иммунитета, профпригодности, стрессоустойчивости и многого другого. Сообщает на сайте отдела образования администрации Чунского района.

Для тестирования человеку необходимо поднести к своей руке датчик и подержать его не более 10 минут. По словам специалистов, оборудование настолько «чуткое», что позволяет обнаружить никотин в организме подростка даже при пассивном курении.

Данное тестирование предполагает личное согласие подростков с 15 лет, а с 14 до 15 лет требуется согласие законных представителей. С 2 по 7 октября общеобразовательными учреждениями собрано 562 согласия. Проводилось обследование с 9 по 20 октября, обследовано 435 обучающихся. Тестирование продолжится в ноябре.

ИА «Чуна24»

Читайте также:

  • Жителей Чунского района приглашают пройти тест на…
  • Жителей Чунского района приглашают сдать нормативы…
  • Украинец в Чуне принес присягу России
  • Команда чунской школы №29 стала лучшей на «Весёлых…
  • Чунские ученики прошли «Школу безопасности»
  • Жителям Чунского района придётся платить за тепло по…
Поделитесь новостью с друзьями!✍ Прислать свою новость
Чунские школьники прошли тест на наркотики
12:06
923
Чуна24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...