Жители Катангского района жалуются на условия проживания Уполномоченному по правам человека в Иркутской области Валерию Лукину

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин с рабочим визитом побывал в Катангском районе, сообщает пресс-служба Уполномоченного. 

По результатам поездки Валерий Лукин отметил серьезные недостатки по обеспечению населения района продовольственными и промышленными товарами первой необходимости, а также лекарствами. В связи с большими транспортными расходами стоимость продуктов в 1,5-2 раза выше, чем в Иркутске. При этом потребности муниципального образования на субсидирование перевозок только продуктов удовлетворены из регионального бюджета на 50 процентов, а субсидирование доставки промышленных и строительных материалов вообще не производится.

Жители жаловались Уполномоченному на перебои в снабжении мукой и сахаром, овощами, хлебом и другими продуктами. Зато ликеро-водочная продукция в торговых точках здесь в достатке. В большинстве населенных пунктов района отсутствует круглосуточное энергоснабжение и телефонная связь.Имеются серьезные проблемы и в организации медицинской помощи населению из-за недостатка узких специалистов. Здания стационара, поликлиники и здравпунктов давно требуют капитального ремонта.

В 2014 году руководство регионального минздрава в торжественной обстановке вручило главному врачу больницы сертификат на приобретение передвижного флюорографа на базе КАМАЗа, однако указанный подарок не был обеспечен финансами. Ежегодное флюорографическое обследование населения невозможно, несмотря на высокий уровень заболеваемости туберкулезом в районе.Из-за несовершенства регионального законодательства значительная часть населения района не получает необходимой социальной помощи и поддержки.

О результатах своей командировки в Катангский район Уполномоченный информировал губернатора области Сергея Левченко.

12:42
487
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...