Министерство имущественных отношений Иркутской области исполняет решения судов по выдаче жилья сиротам

Министерство имущественных отношений Иркутской области исполняет все обязательства, принятые по программе обеспечения жильем детей-сирот. Об этом 15 ноября 2017 года сообщает пресс-служба регионального правительства со ссылкой на министра Владислава Сухорученко.

Напомним, на сессии Законодательного собрания 10 ноября главный судебный пристав Иркутской области Теймур Магомедов заявил о том, что на исполнении находилось 88 исполнительных производств о предоставлении жилья сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей. «У нас действительно есть 88 судебных актов, — пояснил Владислав Сухорученко. — По двум из них мы получили разъяснения суда о том, что в соответствии со статьей 17 Конституции РФ реализация прав одного человека не должна ущемлять прав других людей. Иными словами, сироты будут обеспечиваться жилыми помещениями по мере их включения в соответствующий список. Граждане полагали, что, имея на руках судебные акты, получат жильё вне очереди. Подчеркиваю, министерство не допустит неисполнение судебных решений».

Как пояснил руководитель УФССП России по Иркутской области Теймур Магомедов, судебные приставы исполняют решения судов о предоставлении жилья сиротам, которые стоят в очереди в министерстве имущественных отношений Иркутской области, и их место в этом списке варьируется от 12 до 5 955. Вручение предупреждения об уголовной ответственности руководителю организации является одним из обязательных элементов работы по исполнительным документам неимущественного характера. Вопрос о привлечении к уголовной ответственности может быть поставлен только в случае злостного уклонения должником от исполнения решения суда. Поскольку Минимущества в рамках выделенных денежных средств принимает достаточные меры по эффективному их освоению в целях обеспечения детей-сирот жильем, вопрос об уголовной ответственности не рассматривается, уточняет пресс-служба правительства.

Обеспокоенность вызывает недостаточное финансирование при планировании бюджета.   Главный судебный пристав региона на сессии ЗС внёс предложение при формировании регионального бюджета рассмотреть вопрос об увеличении расходов на исполнение долговых обязательств в социальной сфере. 

Министерство имущественных отношений Иркутской области исполняет решения судов по выдаче жилья сиротам
12:57
1143
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...