Иркутские активисты ОНФ провели заседание региональной рабочей группы «Социальная справедливость»

Активисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в Иркутской области на заседании региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» обсудили итоги реализации проекта «Народная оценка качества» в Иркутской области, а также проблемы доступности объектов здравоохранения для инвалидов и других маломобильных групп населения. Как рассказала сопредседатель регионального штаба ОНФ в Иркутской области Наталья Протопопова, к предстоящей региональной конференции Народного фронта общественники готовят общественные предложения, цель которых – улучшение социальной среды для жителей Приангарья.

«В рамках проекта ОНФ «Народная оценка качества» общественники дважды побывали в детских и взрослых поликлиниках Иркутска, причем во второй поездке участвовал министр здравоохранения региона. Самое главное, что в результате принятых управленческих мер без больших финансовых вливаний улучшились условия приема пациентов – в результате переноса кабинетов в поликлинике стало просторнее, в интересах людей оптимизировано время работы лаборатории, сделан навес для детских колясок», – отметила Протопопова. По ее словам, лучшие практики по организации работы необходимо вносить в реестр проекта ОНФ «Народная оценка качества» и внедрять их в других учреждениях здравоохранения. Представитель отдела министерства здравоохранения по Иркутску отметила, что мероприятия проекта ОНФ «Народная оценка качества» стали импульсом для поиска путей улучшения организации медицинского обслуживания людей.

В отличие от областного центра, где общественный мониторинг по качеству работы поликлиник уже дал свои плоды, в северном Усть-Куте пока никаких изменений в лучшую сторону не произошло. По словам члена регионального штаба ОНФ Екатерины Родионовой, единственная районная больница по-прежнему забита очередями, люди не могут попасть на прием к врачам. К примеру, в городе, растянувшемся вдоль Лены на 50 км, пациенты с переломами вынуждены самостоятельно преодолевать большое расстояние, чтобы после приема хирурга сделать рентгеновский снимок. На заседании было принято решение, что региональное отделение ОНФ обратится в областной минздрав по проблеме условий оказания медпомощи жителям Усть-Кута.

Говоря о доступности объектов здравоохранения для маломобильных групп населения, член регионального штаба ОНФ Сергей Макеев пояснил, что в последнее время ситуация в регионе существенно улучшилась. «Но говорить о полной доступности пока не приходится. Практически во всех медицинских учреждениях региона нет доступности санитарных комнат. По-прежнему не хватает автопарковочных мест для инвалидов вблизи больниц и поликлиник региона. Сооружаются ненормативные пандусы, вследствие чего пользоваться ими инвалиды не могут», – сказал Макеев.

«Вопросы в сфере здравоохранения и социальной защиты, которые мы обсуждали сегодня на тематической площадке, непосредственно касаются большинства населения региона, – подчеркнула руководитель региональной рабочей группы ОНФ «Социальная справедливость» Татьяна Семейкина. – Один из таких вопросов – вхождение НКО в реестр поставщиков социальных услуг, и мы считаем важным, что некоммерческий сектор все больше включается в эту работу. Общественные предложения, которые разработаны региональной рабочей группой ОНФ «Социальная справедливость», очень полезные и нужные для населения, и мы готовим их для обсуждения на региональной конференции Народного фронта», – резюмировала Семейкина.

14:27
436
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...