Новый областной закон о налоге на имущество организаций может негативно отразиться на предпринимателях и жителях региона

Новый областной закон может негативно отразится на предпринимателях и жителях региона. Речь идёт об инициативе внести изменения в закон Иркутской области о налоге на имущество организаций. Сейчас проект изменений рассматривают депутаты Законодательного собрания . Документ ещё не принят, однако вызывает серьёзные споры. Информация об этом прозвучала на круглом столе «Союза промышленников и предпринимателей Братска», который состоялся 15 ноября.

Согласно проекту закона, налог на имущество организаций будет взыматься исходя из кадастровой стоимости при ставке от неё 2%. Сейчас налог взымается от величины балансовой стоимости имущества при ставке 2,2%. Казалось бы, изменения незначительные, однако они могут сильно ударить по экономике частных компаний, отметил председатель Областной ассоциации работодателей Виталий Толстов.

Мы запросили членов нашей ассоциации дать оценку последствий принятия закона. По братскому предприятию «Гелиос» мы увидели 5-6 кратное увеличение налогов. По Иркутску, по некоторым предприятиям – 8-9 кратное увеличение. Подобная же ситуация в Ангарске, — отметил Виталий Толстов.

По словам специалистов, Минэкономразвития Иркутской области, которое внесло законопроект в Заксобрание, не представило чётких расчётов, как новый закон отразится на бизнесменах региона. Однако от его последствия могут пострадать и рядовые граждане. Например, компании, занимающиеся торговлей в глубинке, или закроются, или взвинтят цены на продукты.

Поспешное принятие закона может оказать негативное влияние на граждан нашей области, которые могут попасть в трудную ситуацию. Особенно в небольших населённых пунктах, где предприниматель не сможет обеспечивать свою деятельности, и соответственно, может существенно поднять цены на продукты, чтобы компенсировать налоговые платежи, — отметил председатель комиссии по бюджету Думы Братска Алексей Сапожников.

По итогам круглого стола, его участники приняли резолюцию к региональным властям, внимательнее изучить вопрос об изменении областного закона и внести в него поправки с учётом возможных последствий. Так или иначе изменения в областное законодательство, по которым налог на имущество организаций взымается с кадастровой стоимости, рано или поздно будут приняты, поскольку того требует Бюджетный кодекс РФ. Однако величину налоговой ставки определяет сам регион. На круглом столе «Союза промышленников» прозвучала информация, что в благополучной в экономическом плане Москве подобная налоговая ставка сейчас составляет всего 0,9%. 

Новый областной закон о налоге на имущество организаций может негативно отразиться на предпринимателях и жителях региона
Источник:
15:21
745
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...