Иркутянка обманула 150 человек и похитила у них 180 млн. рублей

Жительница Иркутска обвиняется в крупном мошенничестве. Женщина  в течение трех лет с 2013 по 2016 год  занималась продажами в сфере недвижимости.  Своим клиентам она рекламировала небольшой поселок таунхаусов, который якобы будет возведен в ближайшее время в пригороде Иркутска.  Желающих приобрести загородную недвижимость оказалось очень  много, причем по всей России.  Ведь клиентам фирмы предоставлялась возможность выбрать просторный загородный дом в удобном и престижном районе по цене всего лишь 20 тысяч рублей за квадратный метр. Аферистка заключала с  покупателями  фиктивные договора, организовывала сделки, продавала еще не построенные дома. В ходе расследования потерпевшими признаны 158 человек, проживающих в 10 регионах страны, в том числе Москве и Московской области, Ханты-Мансийском, Ямало-Ненецком автономных округах и ряде других  регионах России.

— Застройщик обвиняется в хищении чужого имущества путем обмана на сумму 180 миллионов рублей, — сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Как установили сотрудники правоохранительных органов, застройщик располагал только предварительными договорами о приобретении земельных участков. К тому же за три года им было построено лишь несколько домов, которые оказались непригодными для проживания. До сегодняшнего дня они так и не введены в эксплуатацию. Обманутые иркутяне и жители других регионов обратились в полицию.  Оперативники пресекли деятельность этой фирмы, а для возмещения ущерба пострадавшим на имущество аферистки наложен арест  в размере 7 миллионов рублей.

Как сообщает ОМВД России по Слюдянскому району, следователи провели 50 почерковедческих, компьютерных, строительно-бухгалтерских и иных экспертиз, допрошено около 300 человек, а общий объем уголовного дела превысил 90 томов. Сейчас обвинительное заключение утверждено прокурором и направлено в суд.

16:54
584
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...