В Тайшете подорожали овощи и яйца, а подешевели обеды в кафе

Стоимость минимального набора продуктов питания по Тайшету составила в конце октября 3688.33 рубля и снизилась по сравнению: с сентябрём на 0.26%, с декабрем прошлого года — на 0.84%. В среднем по России стоимость набора составила 3714.2 руб.

В Тайшете среди наблюдаемых видов продовольственных товаров существенно подорожали огурцы (77%), помидоры (72%), яйца (18%), бананы (10%), рыба мороженая разделанная (7%), чеснок (4.5%).

На 1-4% стали дороже сыры сычужные, соки фруктовые, творог жирный, вино виноградное, чай черный байховый, морковь, рис, ряд рыбопродуктов, картофель, сметана, апельсины, овощи замороженные, горох, сырки творожные, пиво зарубежных торговых марок.

Снижение цен отмечено на: капусту (13%), лук и рыбу мороженую неразделанную (8%), крупу гречневую (7%), свёклу столовую и сахар (6%), яблоки (5%), чай чёрный пакетированный и маргарин (4%), йогурт и груши (3%), филе говядины, шоколад, майонез, виноград, куры мороженые (2%), сосиски, сардельки (1.5%)/

Кроме того, обед в столовой, кафе стал дешевле на 1.5%.

В октябре заметный рост цен отмечен на одежду осеннее-зимнего ассортимента. Так, на трикотажные головные уборы, утеплённые куртки мужские и детские, комбинезоны утеплённые детские, джемперы для детей школьного возраста цены выросли на 1.7-9.8%.

Вместе с тем среди детского ассортимента зарегистрировано снижение цен на 2.1-16.7% на блузки, брюки, ботинки и кроссовки из искусственной кожи, костюмы спортивные, футболки.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 1.1-5.5% подорожали печи микроволновые, комплекты столовых приборов, смартфоны, пылесосы, утюги, плиты бытовые, чайники, сигареты, свежесрезанные цветы.

При этом стали дешевле: машины швейные (на 4%), батарейки электрические типа АА и бумага туалетная (2.5%), шампуни (2.4%), машины стиральные (2%), жидкие чистящие и моющие средства (1.7%), паста зубная (1.4%), холодильники (0.8%).

Бензин автомобильный подорожал на 0.3%, дизельное топливо – на 5.5%.

В группе медикаментов подорожали: йод – на 11.7%, валидол – на 10.7%, галазолин — на 3.7%, валокордин, линекс и анальгин отечественный – на 3%. Снизились цены на сульфацетамид – на 20.4%, бромгексин (7.6%), поливитамины с макро- и микроэлементами (6.7%), стрепсилс (4.3%).

В сфере услуг в октябре на 10% снизилась стоимость проезда в поездах дальнего следования, плата за пользование потребительским кредитом снизилась на 5%.

Об этом сообщает отдел статистики по Тайшетскому району.

ИА «Тайшет24»

Поделитесь новостью с друзьями!

  РЕКОМЕНДУЕМ ПОЧИТАТЬ

  • С сегодняшнего дня пачки сигарет станут еще страшнее
  • В России отсутствие алиментов хотят компенсировать пособием по потере кормильца
  • Срок оформления загранпаспорта по месту пребывания сократят на месяц
  • Прощай, ВТБ 24!
  • Службу ДПС ГИБДД могут ликвидировать уже к концу года

В Тайшете подорожали овощи и яйца, а подешевели обеды в кафе
17:45
493
Тайшет24
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...