Академгородок без молока: еще один киоск будет демонтирован с торговой площади в Иркутске

15 ноября, IrkutskMedia. Торговая площадь Академгородка продолжает лишаться нестационарных-торговых объектов. Арбитрадный суд Иркутской области удовлетворил очередной иск Иркутского научного центра СО РАН к ООО «ВСК»Молоко". Компанию обязали демонтировать киоск и выплатить госпошлину в размере 6 тысяч рублей. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia.

Это не первый случай закрытия торговых объектов на площади. Ранее ИНЦ СО РАН подал иск в Арбитражный суд Иркутской области на ООО «Спортлото „Фарт“, с требованием освободить земельный участок, на котором располагается нестационарный торговый объект. Суд удовлетворил иск. До этого был закрыт основной рынок, который много лет обслуживал жителей микрорайона.

Напомним, заместитель мэра — председатель комитета по управлению муниципальным имуществом администрации Иркутска Екатерина Козулина, право собственности на земельные участки под размещение нестационарных торговых объектов зарегистрировано незаконно. Чиновница сообщила, что такие проблемы связаны с поддельными решениями судов и другими махинациями. В связи с этим сейчас ведутся судебные разбирательства.

Митинг предпринимателей против произвола властей собрал около 300 человек в Иркутске

Ранее ИА IrkutskMedia сообщало, что митинг предпринимателей против произвола властей прошел 12 октября, в Иркутске. Бизнесмены приехали из Ангарска, Усолья-Сибирского и Шелехова. Протестующие вышли с плакатами „Хватит “кошмарить» малый бизнес", «Бердников, прекрати сносить павильоны!», «Козюра, дави теневой бизнес, а не легальный» и другие. Митингующие выступали против сноса торговых павильонов, антиалкогольного законопроекта Алексея Козюры и требовали снизить налог на недвижимость с 1,5-2% до 0,2-0,3%. В конце митинга протестующие приняли резолюцию.

Владельцы нестационарных торговых объектов в Иркутске уже более полугода активно борются за право осуществлять предпринимательскую деятельность в Иркутске. Администрация города в одностороннем порядке расторгает договоры аренды, которые, как разъяснило министерство экономического развития РФ, собственники павильонов, входящих в схему размещения НТО, не обязаны иметь, и демонтирует павильоны (некоторые увозят ночью).

Мэрия Иркутска устроила локальный геноцид городских ларечников: все чаще в СМИ и аппарат регионального бизнес-омбудсмена стали поступать жалобы на действия муниципальных властей. Круглый стол «Проблемы взаимодействия бизнеса и власти в Иркутске» прошел 31 июля в аппарате уполномоченного по правам предпринимателей в Иркутской области. Основной задачей мероприятия было выслушать проблемы малого бизнеса и проконсультировать предпринимателей на тему «Что делать, если ваш павильон внезапно решили снести?».

ССЫЛКИ ПО ТЕМЕ:

Администрация, бизнесмены и жители совместно будут решать судьбу незаконных НТО в Иркутске

Сергей Шумилов о ситуации с павильонами в Иркутске: Царь прикажет, дураки найдутся

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

18:21
446
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...