В Шелеховском районе создадут природный парк «Витязь»

В Шелехове состоялись общественные слушания, на которых обсуждалась идея создания природного парка регионального значения «Витязь».  В них приняло участие  порядка 400 человек. По итогам обсуждения 272 голоса было отдано за предложение создать природный парк на территории Шелеховского района, сообщает пресс-служба правительства  Иркутской области. 

Представитель ФГБУН «Институт географии им. В.Б. Сочавы СО РАН», доктор географических наук Татьяна Калихман рассказала о комплексном экологическом и социально-экономическом обследовании территории будущего природного парка.

Идея создания особо охраняемой природной территории на Олхинском плато возникла еще в 1960-х годах. Таким образом,  были созданы три памятника  природы регионального значения: «Скальный останец Витязь», «Скала Старуха» и «Скала Идол».  Однако, территория Олхинского нагорья активно посещается туристами  и на ней значительно больше посещаемых интересных скальников-останцев. К тому же территория подвергается различным видам антропогенных воздействий и, по мнению ученых, требует сохранения.

Как известно, в 2007 году была выдана лицензия ЗАО «Дорожник» на разработку месторождения гранита в районе скальника «Старая Крепость». В  2012 году начались работы, что привело к массовым протестам населения, и процесс добычи был приостановлен. Через три года  работа  недродобтчкиков возобновилась  и иркутяне снова вышли на митинги. Акции протеста привели к судебным  разбирательствам  в отношении законности лицензии и выделения участка под недропользование, а также нарушений лесопользования. В этом  году в соответствии с распоряжением минприроды региона лицензия была отозвана.

Создание особой охраняемой природной территории регионального значения «Природный парк Витязь» позволит установить на его территории запреты и ограничения экономической и другой деятельности, так как парк имеет экологическое, культурное и рекреационное назначение. Общая площадь парка «Витязь» составит около 24 тыс. га или 12% от площади Шелеховского района. Общественные слушания являются обязательной процедурой перед направлением проекта создания природного парка на государственную экологическую экспертизу.

18:57
679
МК Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...