Будет ли Владимир Матиенко поддерживать на президентских выборах Ксению Собчак?

Президентская гонка в России ещё не началась, но интрига по конфигурации пула кандидатов на пост президента уже разворачивается. Возмутителем спокойствия, по-прежнему, является телеведущая Ксения Собчак, которая заявила, что договорилась о выдвижении на выборах президента, которые состоятся 18 марта 2018 года, от партии «Гражданская инициатива».

— Если съезд утвердит мою кандидатуру, то пойду на президентские выборы от партии «Гражданская инициатива». Чему я очень рада, — заявила Собчак в среду, 15 ноября.

Она призвала к объединению все демократические силы вокруг своей кандидатуры. И уточнила, что съезд партии пройдет в двадцатых числах декабря. Лидер «Гражданской инициативы» — бывший министр экономики Андрей Нечаев — уже присоединился к призыву Собчак объединяться.

Более того, он заявил, что «в знак этого родившегося союза» хочет вручить Ксении партийный значок «Гражданской инициативы».

Если Собчак действительно пойдёт на президентские выборы от партии «Гражданская инициатива», то её кандидатуру автоматически вынуждены будут поддерживать региональные отделения партии, в том числе и Иркутское. Лидером которой продолжает оставаться Владимир Матиенко, который до недавнего времени был депутатом и руководителем фракции «Гражданская Платформа» в Законодательном собрании Иркутской области. Свои депутатские полномочия Матиенко буквально неделю назад сложил. А вот об его отказе возглавлять региональное отделение партии «Гражданская инициатива» в Приангарье пока ничего не известно.

Как поведёт себя в новой ситуации столь опытный политик, остаётся только догадываться. Но очевидно, что союз Собчак и «Гражданской инициативы» на президентских выборах сильно осложнит положение партии на грядущих выборах в Законодательное собрание Иркутской области. Многие политики, рассчитывающие выдвигаться именно от этой партии (чтобы избежать сбора подписей), могут не захотеть связывать своё имя со скандальной теледивой.


Будет ли Владимир Матиенко поддерживать на президентских выборах Ксению Собчак?
01:53
861
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...