В Иркутской области определяют проектировщика дороги на Ольхоне

Конкурсные процедуры по определению подрядчика на подготовку проектной документации для строительства дороги на байкальском острове Ольхон начались в Иркутской области. Об этом сообщил заместитель министра строительства, дорожного хозяйства региона Евгений Липатов на круглом столе с участием «Альтаира» 16 ноября.


Фото с сайта правительства Иркутской области

— Объект уникальный, сложный в правовом плане. Есть нюансы в земельных отношениях. Технические трудности связаны с отсутствием инертных материалов. Нужно учесть и экологическую составляющую: на этой территории не может быть карьеров, — отметил замминистра.

Провести реконструкцию дороги на Ольхоне поручил президент России Владимир Путин по итогам совещания по вопросам экологического развития Байкальской природной территории в Республике Бурятия 4 августа 2017 года. Председатель федерального правительства Дмитрий Медведев по итогам встречи с губернатором Иркутской области Сергеем Левченко дал профильным структурам ряд поручений, касающихся строительства этого объекта.

Первым этапом планируется приступить к завершению реконструкции причальных сооружений для паромной переправы пос. Сахюрта — о. Ольхон на материковой части. Непосредственно к реконструкции дороги возможно будет приступить после разработки проектной документации и получения положительного заключения госэкспертизы. Предположительно, это третий квартал 2019 года.

Учитывая все необходимые затраты, общая стоимость дорожных работ для приведения автодороги протяженностью 35,2 км на острове Ольхон в нормативное состояние с устройством асфальтобетонного покрытия в текущих ценах ориентировочно составит 2 млрд 176,2 млн рублей, в том числе 1 млрд 610 млн — реконструкция дороги, 230 млн — капитальный ремонт, 308,4 млн — реконструкция причальных сооружений, 27,8 млн — разработка проектной документации.


В Иркутской области определяют проектировщика дороги на Ольхоне
12:43
662
Альтаир
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...