Ребёнку-инвалиду отказали в лечении в частной стоматологии Братска

Ребёнку-инвалиду отказали в лечении в одной из частных стоматологий Братска. 10-летнему мальчику не стали лечить зубы из-за ограниченности его физических возможностей, считает мама ребёнка. Врачи клиники настаивают, что отказали в лечении только из-за того, что у юного пациента могли возникнуть осложнения.

Инцидент в одной из частных стоматологий Братска произошёл 15 ноября, рассказала «Городу» мама ребёнка Надежда Ледецкая. По её словам, на приём к врачу она записала своего 10-летнего сына Благомира за несколько дней, предварительно объяснив, что у неё ребёнок с инвалидностью. В назначенное время мать с сыном были в клинике. Однако в лечении её сыну врач-стоматолог отказала.

Она говорила: таких мы не лечим, у нас жалуются пациенты. Говорила, что такие дети могут кричать, а один мальчик даже что-то сломал. Но ведь кричать и ломать могут и обычные дети, — возмущается Надежда Ледецкая. —  У меня тихий ребёнок, он спокойно сидел в стоматологическом кресле. Мы не собирались насильно его держать. Для нас это была первая попытка именно лечения зубов. Раньше он уже бывал на осмотре, и зубы ему уже удаляли под общим наркозом, который он плохо переносит. Если бы ребёнок как-то бурно реагировал эмоционально, мы бы, конечно, всё это прекратили.

По словам матери ребёнка, врач, отказавшись лечить зубы ребёнку, всё же провела осмотр. После чего ей с сыном пришлось покинуть клинику.

В частной стоматологии, где произошёл конфликт, «Городу» рассказали, что в ходе осмотра у ребёнка не обнаружили каких-либо угрожающих жизни симптомов, которые требуют экстренного вмешательства врача. Заведующая клиникой Валентина Рязанцева заверила, что детям с ограниченными возможности здесь не отказывают. Однако в случае с 10-летним Благомиром, врач действовала корректно, а отказ объясняется вовсе не предвзятым отношением к инвалидности ребёнка.

Мы не просто так отказали. Диагнозы у всех разные: кого-то мы берём, а кому-то, к сожалению, вынуждены отказать. В медицине есть такое правило: «первая заповедь врача – не навреди!». К каждому пациенту мы подходим индивидуально, тем более к детям. Мы можем взять ребёнка на лечение только тогда, когда понимаем, что ребёночку не навредим. Мы рекомендуем пациенту такой план лечения, чтобы минимизировать риски осложнений, — рассказывает Валентина Рязанцева. — В ответ на упрёк этой мамы я утверждаю, что инвалидов мы принимаем, когда к этому есть основания и когда мы можем этом сделать. Если потом в ходе лечения были бы осложнения, мама ребёнка вряд ли нам сказала бы спасибо.

По словам заведующей, информацию о возможности осложнений, врач сообщила матери ребёнка. При этом стоматолог предложила обратиться в стационар Детской городской больницы за помощью. Тем не менее, Надежда Ледецкая уверена, что больные зубы её сыну не стоит удалять, пока не проведена хотя бы попытка лечения.

Будем стучаться во все двери, потому что хочется по месту жительства найти какой-то путь. Это повседневность, с которой наша семья живёт уже семь лет, как стало очевидно, что ребёнок с инвалидностью. И нам дальше с этим жить. И ребёнку необходимо максимально адаптироваться: в том числе, и зубы лечить, и на приёмы ходить, — говорит Надежда Ледецкая.

Женщина уже написала Уполномоченному по правам ребёнка Иркутской области. А сейчас готовит жалобу в прокуратуру. 

Ребёнку-инвалиду отказали в лечении в частной стоматологии Братска
Источник:
13:04
732
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...