500 рабочих мест в экономике планируют создать в ТОРе в Черемхове за два года

16 ноября, IrkutskMedia. Не менее 500 рабочих мест планируется создать в экономике в ТОРе в Черемхове в течение ближайших двух лет, рассказал сообщил мэр Черемхова, глава Ассоциации муниципальных образований Иркутской области Вадим Семенов. По словам мэра города Вадима Семенова, имея такой инструмент, как ТОР, главной задачей становится оживление экономической ситуации в муниципалитете. Об этом ИА IrkutskMedia сообщили в пресс-службе ЕР.

Информация о том, что Черемхово объявлен ТОРом поступила из правительства РФ в администрацию города накануне, 15 ноября.

«Наша главная задача – имея такой инструмент, как ТОР, оживить экономическую ситуацию Черемхове. У нас одно направление деятельности, безусловно, приоритетное – это сохранение и увеличение мощностей угледобычи, и мы благодарны компании „Востсибуголь“ — они объявили 2018 год годом Черемхово (поставили более высокие задачи по добыче, подготовке угля-концентрата). Ну и второе – имея возможность, будем через ТОР привлекать максимальное количество инвесторов, развивать малый бизнес. Сегодня уже заявлена и переработка дикоросов, и производство мебели, и есть определенные планы по сбору машиностроительного оборудования. Сейчас для нас такое поле деятельности открывается, надо активно продвигать свою площадку для бизнеса, создавать соответствующие условия для создания новых производств», — отметил Вадим Семенов.

Кроме того, 16 ноября Черемхово и Усолье-Сибирское подписывают соглашение о межмуниципальном сотрудничестве. Соглашение охватывает все стороны деятельности муниципалитетов в соответствии с их кругом полномочий – вопросы экономики, развития потребительского рынка, жилищного хозяйства, молодежной политики, образования, культуры, спорта и др.

«Хотим сближать две территории – Усолье-Сибирское тоже является моногородом, ТОРом, так что общих вопросов много», — отметил мэр Черемхова.

Напомним, инициатива создания ТОР в Черемхове была озвучена Вадимом Семеновым в поселке Турка Республики Бурятия 4 августа 2017 года во время совещания под председательством президента страны Владимира Путина. Тогда же глава государства дал распоряжение о создании ТОР.

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Одноклассниках

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

17:31
407
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...