Благотворительный Фонд «Губерния» передал тёплые вещи и лекарства кризисному центру «Мария»

Благотворительный Фонд «Губерния» передал тёплые вещи, лекарства и бытовую химию женщинам и детям, проживающим в кризисном центре «Мария» в Иркутске.

Кризисный центр открылся в Иркутске в 2011 году. Сначала это была организация помощи нуждающимся женщинам на популярном форуме. В ноябре 2013–ого «Марии» администрация города выделила помещение под создание кризисного центра. За помощью сюда обращаются женщины не только со всей области, но и других регионов России, которые волею судеб оказались в Иркутске. Ситуация у всех почти одинаковая: мать – одиночка, оставшаяся без средств к существованию и места жительства, жена, сбежавшая от домашнего насилия или забеременевшая девушка – подросток, от которой отказалась семья.

За год поддержку в центре «Мария» получают примерно 300 – 350 человек. Но здание, в котором они проживают, находится в аварийном состоянии. Летом здесь протекает крыша, а зимой батареи отапливают не на полную мощность, так как достаточно старые. Большие проблемы были и с канализацией. Но эта проблема была решена благодаря члену общественной организации Клуб «Губерния», генеральному директору ООО «Сибэкс» Роману Голышеву. Роман Валентинович – член Общественной палаты Иркутска. На одном из заседаний к нему обратилась руководитель Центра Наталья Кузнецова. Роман Голышев побывал в центре и принял решение помочь.

— Мне по-человечески жаль женщин, которые проживают здесь. Ведь попали они сюда не от хорошей жизни, при этом многие с детьми, — рассказывает Роман Голышев. — Поэтому хотелось хоть как-то изменить условия их проживания. Я нанял бригаду, в результате проблема с канализацией была решена. Но ведь это капля в море, помощь центру нужна постоянно.

Своего коллегу поддержали и другие члены ИРООРГО Клуб «Губерния». Поэтому Благотворительный Фонд «Губерния», который является структурным подразделением Клуба, начал систематически организовывать сбор вещей для подопечных «Марии». С наступлением холодов это особенно актуально. Ведь многие женщины приходят сюда без какой-либо одежды. Поэтому был организован сбор тёплых вещей для постоялиц и их детей. В результате куртки разных размеров, шапки, шарфы, варежки, а также продукты, лекарства, бытовую химию были переданы кризисному центру «Мария»



— Этот центр очень важен ещё тем, что здесь внимательно изучают ситуацию у женщины. Ведь важно понять, если на самом деле проблема в жизни или для женщины это просто возможность бесплатно пожить и ничего не делать. Поэтому мы уверены, что вещи, которые привезли, получат действительно нуждающиеся, — поделилась член Клуба «Губерния» Мария Матвеева. — Кризисным центрам надо обязательно помогать, чтобы человек не оставался один на один со своей бедой. Чтобы из-за тяжелой ситуации женщина не оставила своего ребёнка в детском доме или продолжала терпеть насилие в семье.



Сейчас в кризисном центре «Мария» проживает 9 женщин и 11 детей. Возраст ребятишек разный – от пяти месяцев до 15 лет. Для малышей есть постоянная потребность в детских смесях и подгузниках разных размеров. Кроме этого, необходимы лекарства и продукты, вещи для женщин и детей разных размеров в хорошем состоянии. Более подробную информацию о помощи кризисному центру «Мария» можно узнать в Благотворительном Фонде «Губерния» по телефону 8 964 220 77 73

09:27
569
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...