Энерготарифы не должны расти выше уровня инфляции – сенатор Ростислав Гольдштейн

17 ноября, IrkutskMedia. Минэнерго РФ на совещании у президента РФ Владимира Путина получило одобрение предложений о модернизации электросетей. Вместе с тем глава государства потребовал от энергетиков не возлагать на потребителей затраты на обновление генераций. По словам члена Совета Федерации Ростислава Гольдштейна, энерготарифы не должны расти выше уровня инфляции. Об этом сообщает ИА IrkutskMedia со ссылкой на пресс-службу сенатора.

«Инвестиции в обновление генерации должны привести к снижению операционных расходов, а следовательно – хочу это особо подчеркнуть – капитальные затраты не должны ложиться на плечи потребителей – бизнес, граждан, социальные и государственные учреждения», – заявил Владимир Путин.

Министр энергетики Александр Новак сообщил, что приняты решения подготовить нормативно-правовую базу в ближайшее время, чтобы внести изменения в законодательство и реализовать новую десятилетнюю масштабную программу привлечения инвестиций в электроэнергетической комплекс.

С необходимостью обновления материально-технической базы российской энергетики согласен член Совета Федерации Ростислав Гольдштейн.

«В нашей стране цена на электроэнергию одна из самых низких в мире, такой она и должна оставаться. Вместе с тем у нас и очень изношенные сети, нуждающиеся в обновлении. Эксперты называют средний возраст электростанций – 34 года, чуть более 30% оборудования и вовсе старше 45 лет. Чтобы нам быть уверенными в энергетической безопасности страны, нужна модернизация. И тут важно ограничить рост цен на электричество уровнем инфляции, чтобы это не было чувствительно для населения. Оптимальный выход – привлечение инвестиций в отрасль. В этом случае мы сохраняем приемлемые энерготарифы и решаем задачи по модернизации сетей», – прокомментировал сенатор Гольдштейн.

Минэнерго РФ предлагает два способа привлечения инвестиций в модернизацию российских электростанций.

Первый – направление высвобождающихся после ДПМ (Договор поставки мощности) около 1,5 трлн рублей средств на оплату обновления станций через конкурсы и заключение инвестдоговоров. Это позволит модернизировать 40 гигаватт до 2030 года и загрузить машиностроительную отрасль. Программу ДПМ-модернизации возможно распространить также на Дальний Восток, добавил он.

Второй способ – продление сроков долгосрочных торгов на рынке мощности с четырех до шести лет и изменение ценовых границ, сказал министр. Этот вариант касается порядка 100 гигаватт мощности.

Читать новости в Telegram

вступай в группу ИА IrkutskMedia во «ВКонтакте»

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Facebook

вступай в группу ИА IrkutskMedia в Twitter

10:39
461
IrkutskMedia
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...