Десять добровольцев наградили медалями МЧС за спасение Горячего Ключа от пожара

Десять медалей МЧС России «За отвагу на пожаре» вручили добровольным пожарным поселка Горячий Ключ Иркутского района за спасение поселка от огня. Как 16 ноября 2017 года сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Иркутской области, за проявленные в условиях, сопряженных с риском для жизни, отвагу и самоотверженность при тушении пожаров, спасении людей и имущества от огня наградили десять добровольцев – Сергея Абрамова, Александра Безика, Дениса Головко, Александра Голубева, Рустама Рустамова, Андрея Станицкого, Александра Ткаченко, Вячеслава Федотова, Валерия Чичигина, Сергея Чичигина.

В июне из-за аномальной жары загорелась стайка на одном из участков, из пожара образовался огненный смерч и понесся по населенному пункту со скоростью ураганного ветра. Пламя мгновенно охватило пять жилых домов, десяток надворных построек – сгореть мог весь посёлок, если бы не оперативные и грамотные действия добровольцев из числа местных жителей, которые до прибытия подразделений пожарной охраны оперативно включились в борьбу со стихией.

«Во второй половине дня, когда большая часть взрослого населения была задействована на ликвидации лесного пожара, мы увидели клубы дыма в самом поселке. Бросились туда. Пожаром были охвачены старые строения, а рядом находился детский сад. Поэтому предприняли все действия, чтобы не допустить распространение огня: проливали здание садика водой, бульдозером смяли и оттащили на безопасное расстояние горящие постройки, сделали противопожарный разрыв. Одновременно взломали замки на дверях подстанции и обесточили дома», – рассказал руководитель добровольной пожарной команды Александр Ткаченко.

Огнем были уничтожены пять домов на улице Рабочая. Плотная застройка, обилие надворных построек и общий дощатый забор способствовали увеличению площади, пройденной огнем. Силами добровольной пожарной команды поселка Горячий Ключ и прибывших пожарно-спасательных подразделений было спасено 15 жилых домов, в которых проживают 280 жителей посёлка, и здание детского сада.

Фото с сайта ГУ МЧС России по Иркутской области. 

Десять добровольцев наградили медалями МЧС за спасение Горячего Ключа от пожара
10:39
672
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...