Для осужденных к принудительным работам в Приангарье открыли исправительный центр

Первый в Иркутской области исправительный центр открыли при исправительной колонии № 4 ГУФСИН России по Иркутской области в поселке Плишкино Иркутского района. Как 16 ноября 2017 года сообщила пресс-служба учреждения, в центре будут содержаться люди, которые получили наказание в виде принудительных работ. Это новый вид уголовного наказания, ставший альтернативой лишению свободы и начавший действовать в Российской Федерации с 1 января 2017 года.

В центре есть женское и мужское общежития, дежурная часть. Они благоустроены, отремонтированы, оборудованы необходимой мебелью и техникой. В столовой осужденные смогут сами готовить себе пищу или получать уже готовое питание, доставленное из столовой колонии. Для контроля за порядком вход на участок будет по электронным пропускам, а на территории установлены видеокамеры с выводом изображения в комнату дежурной смены. Исправительный участок рассчитан на содержание 80 осужденных, в штате восемь сотрудников. Здесь будут отбывать наказание люди, осужденные на срок от двух месяцев до пяти лет за совершение преступлений небольшой и средней тяжести либо за совершение тяжкого преступления впервые.

Из заработной платы осужденных будет удерживаться сумма в размере, установленном приговором суда. За счет собственных средств осужденные будут обеспечиваться одеждой, обувью и питанием, ежемесячно оплачивать расходы на оплату коммунально-бытовых услуг. При этом на руки осужденные должны получать не менее 25% от начисленной зарплаты. Осужденным разрешено пользоваться мобильной связью и Интернетом, встречаться с родными, посещать общественные места, получать медицинские услуги в общегражданских медучреждениях. Осужденным, не допускающим нарушений и отбывшим не менее одной трети срока наказания, будет разрешено проживание с семьей в пределах поселка Плишкино. В случае отказа от работы, мелкого хулиганства, ухода из участка или опоздание более чем на сутки наказание будет заменяться лишением свободы.

В 2016 году было открыто четыре исправительных центра в Приморском крае, Ставропольском крае, Тамбовской и Тюменской областях и семь участков при исправительных колониях. 16 ноября были открыты еще семь центров в Татарстане, Якутии, Волгоградской, Костромской, Оренбургской, Челябинской областях, Санкт-Петербурге и восемь участков при колониях в Адыгее, Алтайском и Красноярском краях, Иркутской, Кировской, Нижегородской, Пензенской и Саратовской областях.

Фото с сайта ГУФСИН России по Иркутской области. 

Для осужденных к принудительным работам в Приангарье открыли исправительный центр
12:09
595
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...