"ЕдРо" спустило флаг перед губернатором Левченко

Удивительное рядом. Секретарь Иркутского регионального отделения «Единой России» Сергей Брилка фактически капитулировал перед губернатором-коммунистом Сергеем Левченко.

16 ноября, в рамках пресс-конференции спикер Заксобрания и секретарь ИРО «ЕР» Брилка заявил, что «никому не удастся поссорить» его и губернатора Левченко.

— Я встану в оппозицию, только если губернатор начнет действовать не в интересах жителей области, а этого не происходит.

Господин Брилка особо подчеркнул, что «не допустит» ситуации 2001 и 2008 годов, когда Заксобрание «хлесталось в пух и прах с исполнительной властью».

Сильно.

Данное заявление областного партийного секретаря вызвало некоторое недоумение в околополитических кругах. В условиях «красного» Правительства единороссовское большинство среди мэров и депутатов Заксобрания является естественным противовесом губернатору. В регионе сложился неустойчивый баланс, который с определенной натяжкой можно назвать «двухпартийной системой».

Левченко Сергей Георгиевич, Брилка Сергей, Иркутск, акция «Пламя гордости за Победу», 5 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

В такой системе спикер областного Заксобрания и секретарь партийного большинства автоматически становится лицом обширной фракции, оппонирующей команде губернатора. Лицом, которое должно предпринимать наступательные действия или, по крайне мере, подвергать сомнению курс, проводимый коммунистом.

Этого не происходит. По сути Сергей Брилка заявил, что готов работать с губернатором рука об руку. Интересный тандем, который вряд ли отвечает чаяниям федерального руководства «ЕР» и местной оппозиции. Особенно в преддверии выборов президента и депутатов Заксобрания третьего созыва.

БАБР следит за развитием событий.

"ЕдРо" спустило флаг перед губернатором Левченко
14:00
587
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...