ТЭО нового терминала иркутского аэропорта разработает московская компания «Аэропроект»

В аукционе на разработку технико-экономического обоснования (ТЭО) строительства нового терминала международных и внутренних линий аэропорта Иркутска победил Московский научно-исследовательский институт «Аэропроект». Победу москвичам принесло снижение начальной цены контракта с 4,9 до 3,6 миллиона рублей. В торгах участвовало два института: «Аэропроект» и «Ленаэропроект».

Реконструкция иркутского аэроузла запланирована на 2018-2020 годы. Предполагается, что общая площадь комплекса международных и внутренних воздушных линий составит до 40 тысяч квадратных метров. Проектировщики должны определить пропускную способность аэровокзала с учетом роста объема пассажирских перевозок к 2028 году и дальнейшим расширением к 2035 году. Также в условиях торгов было указано, что победитель аукциона должен предоставить не менее трех вариантов размещения терминала на земельном участке «с юго-восточной стороны магистральной рулежной дорожки №1» с максимальным приближением к перрону.

Новые ТЭО – не первая проектная документация, которую будет готовить московский «Аэропроект» для Иркутска. В 2009 году сотрудники института разработали генеральный план строительства нового аэропорта в поселке Поздняково, но на реализацию проекта не удалось получить разрешения от Минобороны РФ, которое владеет этими землями. В 2016 году институт подготовил проект реконструкции центральной части покрытий взлетно-посадочной полосы, рулежных дорожек и водосточно-дренажной сети аэродрома в Иркутске.

Фотограф: Кирилл Шипицин © Фотобанк Бабра

ТЭО нового терминала иркутского аэропорта разработает московская компания «Аэропроект»
15:09
838
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...