Иркутскоблгаз и МЧС проверяют дома с газом для предупреждения взрывов

В Иркутской области с 13 по 30 ноября 2017 года проводятся профилактические рейды инспекторов МЧС России, сотрудников Иркутскоблгаза и полиции в жилых газифицированных домах, чтобы предупредить трагические случаи взрывов бытового газа. Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по региону, проверка соблюдения требований безопасности необходима: нередко причинами пожаров становится неисправное газовое оборудование, а также нарушение правил его монтажа и эксплуатации.

«Распространенные нарушения – размещение электропроводки в непосредственной близости к газовой трубе и использование баллонов объёмом более 5 л в доме или квартире. При их установке зачастую не выдерживается расстояние — не менее 0,5 метров от газовой плиты и 1 м — от отопительных приборов», — сообщил заместитель начальника отдела надзорной деятельности Иркутска Александр Макаров.

Такое нарушение требований пожарной безопасности в соответствии Кодексом об административных нарушениях влечет предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере до 3 тыс. рублей; на должностных лиц — до 15 тыс. рублей; на юридических лиц – до 200 тыс. рублей. После проверки состояния газового оборудования, а также исправности дымовых и вентиляционных каналов, жителям также напомнили телефоны экстренных служб и алгоритм действий при пожаре, вручили памятки. Разъяснительная работа с населением будет продолжена.

Иркутскоблгаз и МЧС проверяют дома с газом для предупреждения взрывов
16:57
590
Байкал Инфо
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...