Иркутская область на случай новой вспышки африканской чумы свиней выделено 83 миллиона рублей

В Иркутской области в министерстве сельского хозяйства проходит согласование проект специальной программы на случай возникновения новой вспышки африканской чумы свиней в регионе. Напомним, подобная вспышка была зафиксирована весной этого года в Хомутово. В Минсельхозе считают, что тогда регион оказался не готов к эпидемии страшной болезни. Более тысячи свиней пришлось уничтожить, а их хозяевам выплатить компенсации.

Чтобы этого не повторилось, в недрах министерства разработан комплексный план мероприятий по ликвидации возможной вспышки африканской чумы. Как отметил министр сельского хозяйства Илья Сумароков, на приобретение дезинфицирующих средств, противочумных костюмов, необходимого для диагностики оборудования, технических средств для дезинфекции областной ветеринарной службе было выделено 63 миллиона рублей В следующем году на эти цели ветслужбе планируется выделить дополнительно 20 миллионов рублей. Таким образов всего на случай новой вспышки африканской чумы свиней выделено 83 миллиона рублей.

Кроме того, вТайшетском районе впервые в регионе открыт ветеринарный пост, на котором совместно с сотрудниками ГИБДД будет контролироваться весь ввозимый по автомагистрали на территорию Иркутской области груз. Втрой подобный пост чуть позже создадут в Слюдянском районе.


18:27
709
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...