Набережную Ушаковки в Иркутске благоустроят

Здесь редко гуляют люди. По траве и пересечённой местности с коляской идти не очень удобно. Но и других вариантов у жителей Куйбышевского района в шаговой доступности практически нет.

— Здесь у нас вот выйдешь, только остановка, даже лавки нет. Вот мы, старики, идём, да, чтобы где-то посидеть.

— Здесь вообще ничего нет.

Красивая река есть, но отдых, можно сказать, дикий и зачастую среди мусора. Берега Ушаковки захламлены. О том, что эту территорию необходимо приводить в порядок, говорят много лет. Жители неоднократно обращались в администрацию Иркутска и к депутатам. Сейчас концепция строительства набережной готова.

 Не в формате привычной нам набережной бульвара Гагарина, где парадная такая городская набережная с водным фасадом. А комфортную набережную с местами отдыха, с местами притяжения, какими-то активностями, это могут быть и скейт-парки, и прогулочные зоны, — говорит автор проекта Игорь Козак.

Пока будущая набережная только на схемах. Вот два новых пешеходных моста. Они свяжут берега Ушаковки. Первый станет продолжением улицы Тимирязева, второй бульвар появится в районе бизнес-центров «Вега» и «Терра». Хотят авторы проекта сделать и водные переходы в уровне реки. Положительный опыт таких сооружений есть по всему миру.

Благоустроят территорию от реки Ангары до улицы Фридриха Энгельса. Это три километра — по полтора с каждого берега. Начинать реализацию планируют с Куйбышевского района.

Концепцию благоустройства набережной рассмотрели в администрации Иркутска. В обсуждениях участвовали власти, депутаты, бизнесмены, общественники. Деньги на строительство дадут инвесторы в рамках муниципально-частного партнёрства.

 Я считаю, что набережная получится очень интересная, потому что она будет и по протяжённости неплохая, и хорошее будет функциональное насыщение. Я готов, а город заинтересован в следующем году приступить к строительству, построить и передать городу хорошую благоустроенную городскую набережную, — говорит депутат думы Иркутска Григорий Резников.

На реализацию всего проекта, считают авторы, понадобится три года.

18:27
474
Вести Иркутск
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...