"Единая Россия" будет карать непокорный иркутских мэров?

Развал Ассоциации муниципальных образований Иркутской области может стать причиной репрессий против мэров-единороссов, покинувших организацию.

Такой вывод можно сделать из заявления секретаря ИРО «Единой России» Сергея Брилки от 16 ноября.

Ранее по теме:

Развал АМО: Сергей Брилка мышей не ловит

Развал иркутской АМО: не все потеряно

С одной стороны г-н Брилка попытался максимально дистанцироваться от сюжета:

— В партии нет никакого конфликта в связи с выходом ряда мэров из Ассоциации муниципальных образований. Это внутреннее дело АМО и партия туда вмешиваться не может (здесь и далее цитаты по ИА «Irkutskmedia»).

Брилка Сергей, Огородников Петр, Иркутск, чествование ветеранов у Вечного огня, 5 мая 2016 года., фотограф: Кирилл Шипицин © Проект «Лица Сибири»

Стоит заметить, что Ассоциация МО на 90% состоит из мэров-единороссов, которые, в свою очередь, входят в вертикальную структуру ИРО «ЕР» и подчиняются партийной дисциплине. Выразитель последней является секретарь Сергей Брилка. Развал АМО прямо свидетельствует о глубокой дезорганизации и центробежных тенденциях внутри ИРО.

Видимо, осознавая, что замять скандал с АМО вряд ли удастся, г-н Брилка тут же переходит к завуалированным угрозам в адрес бастующих мэров:

— У кого-то есть большое желание втянуть «Единую Россию» в какие-то разборки, где нет партийного воздействия. Если оно понадобится мы его обязательно осуществим. Нужно мэрам задать вопрос: «Собираетесь ли вы покинуть „Единую Россию?“

Теоретически такая постановка вопроса может означать, что в ИРО всерьез рассматривают вариант исключения ряда мэров из партии после скандального демарша.

Отметим, столь радикальная мера вряд ли улучшит положение партии в регионе. Скорее, ухудшит, ведь оказавшись изгнанными из рядов „ЕР“ многие мэры неизбежно примкнут к другим политическим силам, имеющим влияние в регионе. Например, к КПРФ.

БАБР следит за развитием событий.

"Единая Россия" будет карать непокорный иркутских мэров?
01:39
777
Бабр
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...