На ликвидацию отходов БЦБК потратят шесть миллиардов рублей

Стоимость контракта на выполнение работ по ликвидации негативного воздействия деятельности БЦБК, заключенного правительством Приангарья и подразделением госхолдинга «Росгеология» – АО «Иркутскгеофизика», оценивается в сумме около шести миллиардов рублей.  

Церемония подписания документа состоялась 17 ноября в присутствии губернатора Приангарья Сергея Левченко и генерального директора АО «Росгеология» Романа Панова, сообщили в облправительстве.

79 процентов средств будет выделено в рамках федеральной программы «Охрана озера Байкал и социально-экономическое развитие Байкальской природной территории» на 2012 – 2020 годы, софинансирование из бюджета Иркутской области составит в объеме 21 процент.

– В связи с тем, что правительством Российской Федерации обязанности заказчика переданы Иркутской области и назначен единый подрядчик в лице Росгеологии, мы сегодня контрактом закрепили эти обязательства в работе по утилизации отходов БЦБК, – сообщил Сергей Левченко.

– Необходимые технические и производственные средства у Росгеологии есть. Поэтому работаем в соответствии с графиком, существующего, в том числе, в рамках контракта. Я не вижу никаких рисков для того, чтобы в летний полевой сезон 2018 года мы уже начали непосредственно процесс по рекультивации ранее накопленных отходов БЦБК, – заявил гендиректор Росгеологии Роман Панов.

11:34
525
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...