Братчан приглашают принять участие в международном Географическом диктанте

В воскресенье, 26 ноября, братчане сядут за импровизированные парты, чтобы принять участие в Географическом диктанте. Масштабная образовательная акция, призванная проверить, насколько хорошо россияне знают родную страну, проводится Русским географическим обществом в третий раз. И количество участников диктанта стремительно растет – если два года назад над его заданиями ломали голову 71 929 человек, то в 2016 году – уже 187 187 человек. А 26 ноября 2017 года обещает стать исторической датой, когда диктант перешагнет границы Российской Федерации – заинтересованность в проведении акции выразили наши соотечественники, живущие за рубежом.

Участникам диктанта предстоит выполнить 30 заданий и продемонстрировать знание географических терминов, расположения географических объектов на карте и умение применять знания на практике. Примечательно, что ряд вопросов находится на стыке истории, географии и литературы. Кроме того, далеко не все задания посвящены Российской Федерации — есть и такие, которые требуют знаний о соседях по планете. На поиск правильных ответов отведено 45 минут.

Работу предстоит выполнить на специальном бланке с индивидуальным номером – по нему после проведения проверки можно будет узнать свой результат. Диктант проводится на условиях анонимности, однако организаторов интересует возраст участников – эти данные нужны, чтобы сделать выводы о качестве преподавания географии в тот или иной период. К слову, лучшие результаты пока демонстрируют выпускники советских школ в возрасте 54 лет и старше, изучавшие предмет в 60-70-х годах XX века. Максимальный балл, который может получить настоящий знаток географии – 100 баллов.

Написать Географический диктант братчане смогут в Центральной городской библиотеке имени И. Черемных 26 ноября в 12:00. А те, у кого нет времени, возможности или желания посетить библиотеку, могут выполнить задания в онлайн-режиме. В течение суток с 19:00 26 ноября до 19:00 30 ноября форма будет доступна для заполнения на сайте образовательной акции dictant.rgo.ru. Там же, на сайте, 1 декабря будут опубликованы правильные ответы, а 25 декабря можно будет ознакомиться со своими результатами после введения индивидуального номера.

Братчан приглашают принять участие в международном Географическом диктанте
Источник:
12:07
576
ТК Город
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...