В правовом управлении губернатора открестились от Сергея Шишкина

В главном правовом управлении губернатора Иркутской области Сергея Левченко отказались комментировать реплики советника Сергея Шишкина о взятках и увольнениях в Иркутском областном суде. Как сообщила начальник главного правового управления губернатора Иркутской области и Правительства Иркутской области Татьяна Ушакова, вопросы судебной власти, включая требования к поведению судей, решение кадровых вопросов в областном суде, не входят в полномочия губернатора. Она отметила, что Сергей Левченко не уполномочивал внештатного советника Сергея Шишкина делать официальные заявления по сложившейся обстановке в Иркутском областном суде.

Напомним, 17 ноября в эфире радиостанции «Комсомольская правда-Иркутск» Сергей Шишкин озвучил информацию о задержании зампреда Иркутского областного суда и отставке восьми судей. В региональном правительстве от Сергея Шишкина открестились и пояснили, что спикер был представлен как доктор юридических наук, профессор, не выступал от имени главы региона.

— В минувшую пятницу я давал интервью радио «Комсомольская Правда Иркутск», где меня спросили о том, действительно ли имеют место факты задержаний судей областного суда. Я ответил, что официальной информации нет, и изложил неофициальную информацию, которая у меня имелась. Все сказанное мной на радио абсолютно не увязано с моим статусом внештатного советника, — пояснил сам Шишкин.

Напомним, сегодня на сайте Иркутского городского суда появился релиз с интригующим названием «Не все говори, что знаешь, но знай, что говоришь». В нем суд предложил губернатору " высказать свою позицию по факту предоставления СМИ его советником ложной информации, касающейся деятельности Иркутского областного суда". По всей видимости, отвечать за свои слова юрист Сергей Шишкин будет сам. 

 

12:25
482
ИА «Байкал24»
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...